Премия Рунета-2020
Омск
-6°
Boom metrics
Общество22 августа 2014 7:23

Омичи готовятся к встрече украинских беженцев

В воскресенье в город прибудут 800 украинцев

Вчера в Интернете появилась информация о том, что из Кисловодска в Иркутск направляется поезд №58, в котором едут 33 украинских переселенца (из них 13 детей). Как рассказала жительница Уфы, где уже проезжал состав, билеты людям дало МЧС, а вот едой снабдили добровольцы.

«Собрали немного, а ехать 4 дня... По Интернету мы узнали, что нужна еда, вода и лекарства. Честно говоря, сомневались. Такое про украинских беженцев слышали – и капризные они, и требовательные. Нужна ли им будет наша еда? Люди!! Они существуют! Нормальные, реальные беженцы, которые всему рады. Мы их теперь увидели своими глазами. Передали им горячей еды, воды, соков для детей и лекарства. Их, оказывается, сначала привезли в Осетию. И единственную работу для них нашли - мыть бутылки. Одна бутылка - один рубль. А среди них шахтеры, инженеры... Они списались с Иркутском, их там теперь ждут - под Иркутском тоже есть шахты. Всего четыре дня надо им ехать, половину проехали. По пути следования - Челябинск, Казахстан и Омск… Здесь со всей миллионной Уфы пришло всего три семьи!» – сообщила в группе «Омск в Контакте» жительница башкирской столицы Ирена Киселёва.

В нашем городе состав остановится на 40-минутную стоянку около 17 часов вечера.

Кроме того, в воскресенье утром из Ростовской области в Омск прибудет поезд с 730 вынужденными переселенцами из Украины. Встречать украинцев будут сотрудники региональных МЧС, УФМС, минтруда, минздрава. Формируются группы волонтёров.

– Нужно будет встречать и помогать детям погрузиться в автобусы. Где-то поговорить, успокоить, – пояснила «Комсомолке» руководитель ООО ВОО «Союз добровольцев России» Анастасия Ерахтина.

В тот же день в Омск прибудут два состава с 40 и 60-тью беженцами.

Таким образом, в Прииртышье приедут более 800 украинцев. По данным миграционной службы, уже находятся около 700 переселенцев из Юго-Восточной Украины. К концу года запланировано принять не менее 4000 человек.

Для того чтобы попасть в отряд добровольцев, нужно позвонить руководителю ООО ВОО «Союз добровольцев России» по телефону 8(983)6269452.