Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Общество19 августа 2014 3:00

«Зеркало души» требует к себе бережного отношения

Подведены итоги читательского опроса, который проходил на сайте «Комсомолки». Омичи отвечали на вопрос «Где вы обычно проверяете зрение?», выбирая из трех вариантов ответа
Источник:kp.ru
Фото: офтальмологической клиники «ИнтерВзгляд»

Фото: офтальмологической клиники «ИнтерВзгляд»

В салонах оптики, перед заказом очков или контактных линз.

В специализированных офтальмологических клиниках.

Нигде, у меня хорошее зрение.

Как выяснилось, большинство наших респондентов по тем или иным причинам не видят необходимости в посещении офтальмологических клиник. 44,65% опрошенных выбрали первый вариант ответа. 28,16% все же находят время на визиты в клиники и 27,19% довольны своим зрением.

Результат достаточно предсказуем. Наверняка, почти каждый, кто имеет проблемы со зрением, может подтвердить его примером из собственной жизни. Часто в погоне за быстрым результатом мы обращаемся в ближайшую оптику, чтобы просто заказать очки или контактные линзы «помощнее».

Врачи-офтальмологи, работающие в салонах оптики, в большинстве своем являются профессионалами с большой буквы. Перед ними стоит совершенно определенная задача: проверить остроту зрения и подобрать очки или контактные линзы, в которых пациенту будет комфортно. А это, порой, не так и просто, как кажется неспециалисту, к примеру, при наличии у пациента высокой степени астигматизма.

Оборудование, используемое в салонах оптики, в первую очередь предназначено для решения именно этой задачи, и с его помощью невозможно провести доскональную проверку состояния всех структур глаза. Ведь здоровье глаз не ограничивается только остротой зрения! Однако некоторые заболевания можно обнаружить уже на этапе диагностики и подбора очков в «оптике». Поэтому посещение салонов оптики также является важным шагом на пути к сохранению хорошего зрения.

Конечно, какие-то общие рекомендации может дать и врач в обычном салоне оптики, который напомнит, в том числе, о необходимости регулярной проверки зрительной системы в специализированной офтальмологической клинике, оснащенной необходимым оборудованием для диагностики и эффективного лечения таких патологий, как глаукома, катаракта, заболевания сетчатки и др.

За квалифицированными комментариями мы обратились к специалистам офтальмологической клиники «ИнтерВзгляд».

Фото: офтальмологической клиники «ИнтерВзгляд»

Фото: офтальмологической клиники «ИнтерВзгляд»

Бевза Виктория Юрьевна, врач высшей категории, глаукоматолог МЦ «ИнтерВзгляд»:

– Оптика хороша в том случае, когда нужно сменить или подобрать очки. Проверив зрение в салоне оптики, мы не получим ответа на важный вопрос: есть ли у пациента какие-либо сложные патологии. Но существует, например, такое заболевание, как врожденная близорукость, и она с годами прогрессирует. Если близорукость прогрессирует больше чем на 1 диоптрию в год, без своевременного лечения, в конце концов, может потребоваться и хирургическое вмешательство. Не стоит также забывать, что у людей старше 40 лет с каждым годом возрастает риск развития глаукомы, при которой поражается зрительный нерв. На начальном этапе она протекает практически бессимптомно. Увидеть изменения может только доктор, когда при помощи специального оборудования посмотрит внутрь глаза пациента, на сетчатку и зрительный нерв. Есть еще такое заболевание, как возрастная макулодистрофия сетчатки глаза. Это прогрессирующая и необратимая патология, которую вылечить невозможно. Даже если у человека сегодня прекрасное зрение, начальные признаки заболевания уже есть. И обнаружить их – опять же – можно только в специализированной клинике при диагностике глазного дна.

Я бы порекомендовала омичам не ограничиваться посещением оптики, и хотя бы 1 раз в год обращаться в клинику. В МЦ «ИнтерВзгляд» мы проводим качественную диагностику на самом современном оборудовании, благодаря чему появляется возможность вовремя обнаружить болезнь и остановить ее развитие, сохранив пациенту зрение.

Фото: офтальмологической клиники «ИнтерВзгляд»

Фото: офтальмологической клиники «ИнтерВзгляд»

Селезнева Елена Владимировна, врач-офтальмохирург МЦ «ИнтерВзгляд»:

– Я считаю, хорошо, что хотя бы в оптике люди проверяют свое зрение. В поликлиниках не так просто попасть на прием к офтальмологу, да и времени у людей нет на то, чтобы сидеть в очереди на прием. Бурный ритм нашей жизни и дефицит специалистов практически исключают возможность обратиться к офтальмологу по месту жительства. Люди, которые ценят свое здоровье и думают о будущем, все-таки находят время, чтобы пройти расширенное обследование не реже 1 раза в 1-2 года в специализированных клиниках, таких как «ИнтерВзгляд». Думаю, каждый понимает, что диагностики в оптике может оказаться недостаточно для выявления «скрытых» заболеваний, о существовании которых сам пациент зачастую и не подозревает. Поставить правильный диагноз в таком случае возможно только при использовании высокоточного современного оборудования. В нашем медицинском центре оно имеется и активно используется в повседневной работе.

ООО МЦ «ИнтерВзгляд»

Г. Омск, ул. Лермонтова, 77

Тел.: (3812) 66-55-55, 66-77-77, 38-55-05

Сайт клиники: http://интервзгляд.рф/

Группа В Контакте: http://vk.com/ivz_omsk

Группа в Одноклассниках: http://odnoklassniki.ru/ivzomsk