Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество9 мая 2014 12:15

Омский ветеран: «Я школьником воевал за Украину…»

14 мая, когда уже гремел салют Победы над поверженным Берлином, сержант Николай Дмитриевич Кузнецов еще сражался за Прагу
Источник:kp.ru
После войны фронтовик связал свою жизнь с КГБ

После войны фронтовик связал свою жизнь с КГБ

Фото: Татьяна ЭЙХМАН

Фашистов бил с 16 лет…

- В 1942 году я был девятиклассником, когда из Солдатского района (нынешний Тюкалинский) меня взяли в снайперское училище в Бийск, - вспоминает омич. - В те дни по радио каждый день о сдаче нескольких наших городов передавали. Прислали повестку - и я ушел.

После 6 месяцев учебы Кузнецов стал пулеметчиком в экипаже бронетранспортера, в 16 лет принял участие в форсировании Днепра (тогда 2,5 миллиона советских солдат растянулись на 750 километров перед рекой).

- Немец сидел на другой стороне. Саперы пригнали нам бочки, сваренные с цепями, на них - настил из досок, - говорит ветеран. - Когда стемнело, установили переправу. Ее, правда, дугой загнуло по реке, но мы побежали. Я удачно, кто-то упал в воду. Немцы заметили, начали бомбить, но попасть в нашу дорожку не могли. Мы переправились и закрепились на берегу.

Утром молодой красноармеец увидел катюши - две артиллерийские установки на его глазах начали бить по немцам. Началось массированное наступление, которое продолжалось несмотря на постоянные налеты немецкой авиации и большие потери Красной Армии.

- Смерти не боялись. Молодые ведь, море по колено. Дали пулемет - и стреляй! - смеется он. - Сложнее было тем, у кого уже семьи и жены дома ждали.

В следующем году Николай Дмитриевич справит 90-летний юбилей. Он каждый день с тревогой слушает новости из Украины, где живет его сын.

- Украинцы забыли, как боялись и ненавидели своих же, ставших полицаями, - считает фронтовик. - Проходишь мимо села, а его нет - выжжено дотла, стоят печи, и зола вокруг них. И ведь не всегда немцы это творили. Свои же жгли и расстреливали. Мы освобождали села и города, где немцев вообще всю войну не видели. Только полицаи из местных там были. Я пацаном в бой шел, такие же молодые парни на глазах гибли, а тут выходит 30-летний из дома. Говорит, не успел на фронт: немцы, дескать, быстро наступали. Горько и обидно смотреть на нынешние события на Украине. Мои товарищи гибли на этой земле, я школьником вместе с такими же парнями за нее воевал.

Николай Кузнецов освобождал Молдавию, Румынию, Болгарию, Чехословакию.

- Нас везде встречали как освободителей! Дружелюбно! - вспоминает фронтовик. - Кормили, вином угощали. Сувенирами обменивались - часами.

Николай Дмитриевич был дважды ранен: в первый раз в бронетранспортер попал снаряд - машина загорелась, позже БТР подорвался на мине. Из пяти членов экипажа один погиб сразу, другому оторвало ногу. Кузнецову «повезло» - ранение голеней обеих ног и полтора месяца госпиталя.

Победу во второй мировой встретил на берегу океана

Однажды благодаря слаженности и находчивости Кузнецова и товарищей в плен захватили около 200 немцев.

- Они при отступлении бежали к мосту - единственному месту переправы в округе, - рассказывает ветеран. - Мы огнем из двух пулеметов начали отсекать неприятеля. Немцы бросали оружие и шли сдаваться. Когда их вокруг столпилось больше сотни - стало жутковато. Один бронетранспортер и столько сдающихся! Если нападут, то и без оружия сомнут. Но повезло: подошли две наши машины, везущие пушки.

Три года Великой Отечественной войны стали для войскового разведчика бесконечной чередой боев на линии фронта. Боев на самом краю и за ним. Ведь рота была разведывательная - брали языков, прощупывали оборону противника, выявляли огневые точки…

9 Мая 1945 года бригада, в которой служил красноармеец, встретила на подступах к Праге.

- Радисты еще 2 мая шепнули нам, что взят Берлин. Мы уже чувствовали победу. Ведь Москву мы не сдали, а Берлин уже пал. И тут нам зачитывают приказ: «На Прагу!» Вроде война уже закончилась, а у нас еще потери были, - вздыхает фронтовик.

Но она не закончилась для молодого солдата и с освобождением столицы Чехословакии. Закаленную в боях механизированную часть направили через всю страну на Восток. После пополнения и отдыха бригада вошла в оккупированную японцами Монголию, прошла через горы Хингана в Маньчжурию и на Ляодунский полуостров к берегу Тихого океана.

Даже после победы над Японией Николай Дмитриевич попал домой далеко не сразу - его часть долго оставалась в Китае, где началась революция. Фронтовик был демобилизован лишь 6 июня 1950 года.

- Я с родителями, как вернулся, на вы разговаривал, отвык ведь. Все время с военными и среди военных. Потом только дома освоился.

В Омске Николая Кузнецова направили в органы безопасности. Офицерская карьера ветерана сложилась так же успешно, как и его фронтовая судьба. Пройдя путь от младшего лейтенанта до подполковника, поработав на различных должностях, он с почетом ушел на пенсию в 1969 году.