Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2014 22:00

Летчик самолета-призрака вызывал помощь по мобильнику

Исходящий вызов от второго пилота Фарика Хамида зарегистрировал во время полета сотовый оператор
Источник:kp.ru

В деле о таинственном исчезновении малайзийского «Боинга», на борту которого находились 239 человек, появилось новое драматическое обстоятельство. Оказывается, уже после того, как на борту были отключены средства связи и системы опознавания, а самолет ушел с маршрута на Пекин, второй пилот, 28-летний Фарик Хамид, пытался сделать звонок со своего мобильного телефона.

Сигнал поймала телекоммуникационная вышка, расположенная на курортном острове Пенанг у западного побережья Малайзии. Как это могло произойти? Ведь любой путешественник знает, что во время полета мобильной связи нет. Однако выяснилось, что контакт состоялся в тот момент, когда самолет опустился с крейсерского эшелона в 10 600 метров до высоты ниже 3000 метров. При этом дозвониться до абонента Фарику не удалось - звонок сорвался. Эксперты считают: это произошло потому, что самолет двигался на очень большой скорости и покинул зону действия вышки.

Комиссия по расследованию исчезновения самолета-призрака не раскрывает, кому именно звонил Фарик. Однако сам факт звонка позволяет сделать некоторые выводы. Во-первых, он подтверждает версию о том, что лайнер развернулся и направился, минуя Пенанг, в сторону «южного коридора» - туда, где поисковые группы ищут его останки на дне Индийского океана. А во-вторых, мы теперь точно знаем, что на тот момент, когда «Боинг» в последний раз засекли военные радары (гражданские службы потеряли с ним контакт еще раньше), пилот или тот, кто пытался воспользоваться его телефоном, был жив.

Следователи установили: перед взлетом летчик отключил телефон. Но во время полета над Пенангом сотовый включился. Значит, летчики пытались установить связь с землей хотя бы таким способом, когда на борту возникла чрезвычайная ситуация?

Ответ на этот и другие вопросы могут дать только «черные ящики» лайнера. Их поиск в южной части Индийского океана сейчас ведет флот из 15 кораблей. В район операции направилась даже английская атомная субмарина Tireless. Однако вовсе не ей отводится ключевая роль на этом этапе работ. Дело в том, что акустики засекли 5 сигналов, которые издавали радиомаяки «черных ящиков». Источник импульсов расположен на глубине 4500 метров. В то время как абсолютный рекорд погружений для атомных подводных лодок составляет 1027 метров. Он был установлен советской АПЛ «Комсомолец» еще в 1985 году. В мире есть всего 5 глубоководных обитаемых аппаратов, способных опускаться на глубину около 6 километров. Среди них два российских - «Мир-1» и «Мир-2». Однако пока спасатели решили обойтись беспилотными аппаратами. Подводную часть операции австралийцы будут проводить с помощью робота Bluefin-21. Аппарат способен работать автономно 24 часа подряд. Согласно плану работ, 2 часа Bluefin-21 будет спускаться на океанское дно, 16 часов обследовать заданный квадрат, потом 2 часа снова уйдет на подъем, и еще 4 часа эксперты потратят на расшифровку и анализ полученных данных.

Спасатели уже не рассчитывают поймать новые сигналы «черных ящиков», поскольку радиомаяки молчат уже 6 дней и, вероятно, источник питания уже израсходовал ресурс. По мнению главы координационного центра поисковых работ Ангуса Хьюстона, теперь на поиски могут уйти месяцы, если не годы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Боинг» оставил нефтяной след?

В районе предполагаемого падения лайнера нашли большое пятно масла.

Моряки австралийского поискового судна «Океанский щит», патрулируя квадрат поисков, обнаружили большое пятно масла. По официальной версии, самолет рухнул в океан, когда полностью израсходовал запас топлива. Однако на борту лайнера есть запас других технических жидкостей и масел. Теоретически это пятно могло образоваться после разрушения упавшего «Боинга». Моряки взяли образцы с поверхности океана, чтобы сравнить их химический состав с теми маслами, которыми заправляли малайзийский самолет-призрак. Понадобится несколько дней, чтобы провести анализ и понять, откуда взялось это пятно.