Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Дом. Семья17 сентября 2013 4:04

На что обратить внимание в дизайне ванной комнаты

Источник:kp.ru

Многие считают, что ремонт в ванной комнате - процесс простой и не требующий много времени. Эта комната гораздо меньше, нежели кухня или гостиная, поэтому будет очень легко создать там уют. Однако стоит перейти от слов к делу и все оказывается гораздо сложнее, и выясняется, что дизайн ванной комнаты требует наличия определенных знаний. В частности, знания необходимы, чтобы выбрать керамическую плитку для стен и пола. Для этих целей используются специализированные интернет-каталоги, где представлены наиболее популярные коллекции плитки для ванной комнаты с фотографиями интерьеров, в которых они были использованы. Там, при желании, можно купить понравившийся вам кафель или напольный керамогранит, дешевле, чем на рынках или обычных магазинах.

Распределение сантехники и зонирование пространства

Независимо от того, каков дизайн в ванной комнате, большое внимание уделяется сантехнике. Именно вокруг этого пункта вращается весь процесс ремонта. Процесс размещения сантехники, например, напрямую связан с тем, как расположены трубы. В случае совмещенной ванной и санузла, необходимо точно знать, где проходит стояк с канализацией. Именно от этого зависит правильное размещение унитаза.

Отличным решением для совмещенных ванных комнат являются перегородки, которые не только разделяют комнату на отдельные зоны, но и скрывают трубопровод. Такой маленький прием можно применять для разграничения душевой кабины с унитазом или при отделении ванной от раковины.

Тепло и холод

Очень часто в последнее время деление ванной комнаты на отдельные участки происходит благодаря использованию метода соединения различных материалов для покрытия пола. Особенно популярно в современных комнатах "релаксации" стало применение древесины и греса. Кроме того, такое сочетание смотрится довольно эффектно, комбинируя тепло и холод поверхностей, искусственные и натуральные материалы.

Помимо прочего, подобные переплетения материалов могут выгодно подчеркнуть дизайн ванной комнаты или отдельных ее элементов. Пол вокруг раковины можно уложить керамической плиткой, а там, где расположена зона отдыха, стелется древесина. Керамогранит, в данном случае, выгодно отличается от керамической плитки, в качестве напольного покрытия. Для помещения с повышенной влажностью правильным выбором станет структурированная керамогранитная плитка, обладающая противоскользящим эффектом. Напольный керамогранит может иметь структуру любого материала: дерева, камня и т.д. Отдав предпочтение деревянному полу, следует помнить, что в отличие от плитки, такой материал редко используется при работе с ванной комнатой и прочими помещениями с повышенной влажностью. Профессионалы советуют отдать предпочтение таким сортам дерева, как мербау или тик.

Освещение в ванной комнате

Освещение - очень важная часть в дизайне ванной комнаты с тщательно продуманным дизайном. Применяются не только автономные светильники, но и встроенные, которые могут быть гармонично размещены в козырьке над зеркалом. Помимо правильного расположения осветительных приборов, необходимо правильно направить световые лучи.

Обязательно следует учитывать, что осветительные приборы должны подбираться так, чтобы смогли служить в комнате с повышенной влажностью длительный период. Подсветкой могут послужить галогенные лампы, а также отлично подойдут для подобных помещений точечные светильники.

На правах рекламы