Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
Общество1 июля 2013 14:04

Омскую вожатую, заставлявшую детей стоять голыми, уволили

Девушке могут запретить в течении пяти лет работать с ребятишками [видео]
Возможно, девушка еще долго не сможет работать с детьми

Возможно, девушка еще долго не сможет работать с детьми

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Похоже, Светлане путь в детские лагеря теперь заказан. 19-летняя студентка педагогической специальности университета физкультуры при­ехала в ДОЛ «Солнечный» поселка Ключи поработать вожатой, а стала фигуранткой уголовного дела. Областной следственный комитет подозревает девушку в том, что она заставила четверых 11-летних ребятишек из своего отряда раздеться догола и стоять в спальне в чем мать родила 15 минут. Мальчики во время тихого часа шумели и после третьего замечания были так наказаны (они вчетвером и жили в одной комнате). А позже Светлана после отбоя вывела 10 других школьников в коридор корпуса и заставила там стоять несколько минут в одних трусах.

- Если не успокоитесь, будете голыми стоять на улице! - пригрозила вожатая.

Так гласит версия следствия. А грозит по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» до 3 лет лишения свободы! Также девушке могут на 5 лет запретить работать с детьми.

«Играли в «Три скрипа»

Мы съездили в лагерь «Солнечный». И поначалу сложилось следующее впечатление: не до конца разобравшись в ситуации, перепуганные родители подняли шумиху. Полицейским и проверяющим из министерства образования Света рассказала вот такую историю:

- Накануне ночью мальчишки никак не хотели ложиться спать. Я сказала им, что, если они не успокоятся, будут играть в игру, которая называется «Три скрипа». Суть ее сводится к тому, что после трех скрипов они будут наказаны. Дети согласились, тут же успокоились и уснули. Однако на следующий день начали шутить со мной и спрашивать, будут ли они еще играть в такую игру. «Посмотрим, как себя вести будете», - отшутилась я. Наступил тихий час. Но в одной из палат спального корпуса начали шуметь. Тогда я этим мальчишкам и сказала, что, мол, все - играем в «Три скрипа»: если не угомонитесь, будете 15 минут стоять голенькими! У меня и в мыслях не было ничего такого. Я просто их припугнула. Признаю, что виновата. Не стоило говорить подобное. Но я и пальцем к ним не прикоснулась! Когда ребята продолжили егозить, я попросила их подняться с кроватей и постоять, чтобы успокоиться. Мальчики были в шортиках, они встали, а я пошла проверять детей в других комнатах. Когда заглянула к ним снова, ребята уже мирно сопели. Прошло всего минуты полторы. А чтобы кого-то раздевать - ни в коем случае!

Что, мальчишки все нафантазировали?

- Никто из ребят версию случившегося не подтверждает. У других родителей тоже претензий нет, - глядя в глаза, сказала нам директор лагеря. - Мамы и папы не стали забирать ребятишек домой. Мальчики, наоборот, просили оставить их в лагере, где им очень нравится.

Самих детей от журналистов оградили и родители, и работники лагеря, и представители правоохранительных органов.

Шокированная директор лагеря уже уволила Светлану

Шокированная директор лагеря уже уволила Светлану

Фото: Федор СКВОРЦОВ

«Весь лагерь хихикал над сыном и другими мальчиками»

Нам удалось пообщаться с отцом 11-летнего Стаса, который стоял те самые 15 минут голым.

На следующий день после ЧП Андрей с женой приехали проведать сына.

- Мы обосновались в беседке у ворот лагеря, попросили охранника на КПП позвать Стаса, - начал свой рассказал мужчина. - Рядом стояли другие родители. Рассказывали: мол, один вожатый напился на дискотеке и стал снимать штаны при детях. И что кухонные работники тоже были пьяные, поэтому никто не накрыл детям столы. Мы слушаем это, не вмешиваемся, но уже пере­глядываемся. Тут вожатая приводит Стасика, и в этот момент один из родителей сообщает: «Мы приехали сына забрать. Он позвонил и рассказал, что мальчишек из соседней комнаты воспитательница раздела догола!» Стас, опустив голову, сказал, что так и было. И одним из четверых был он. Тогда эта вожатая начала на повышенных тонах общаться: «А как вы хотели? Я, что, должна была бегать по отряду и всех успокаивать?!» Да, говорит, постояли голыми в комнате. Она призналась и спросила, а что такого-то? Ну было и было. Мол, этого же никто не видел - мальчики стояли в своей комнате. Еще девушка рассказала, что ее саму, когда она была маленькой и ездила в лагерь, три раза ставили возле корпуса голой.

После этого родители твердо решили: Стас в лагере не останется. Мужчина прошел на территорию, чтобы увидеть других ребят.

- Возле площадки стоял отряд Стаса. И все хихикали над сыном и его соседями, - продолжает Андрей. - День всего прошел, а о случившемся знал уже весь лагерь, причем девочки тоже. Как тут оставишь пацана? На них пальцами показывали и травили. Это же унижение!

Дети только пожали плечами:

- А что мы могли сделать? Вожатая сказала, что, если сами не разденемся, она снимет с нас трусы и будет водить за руку по лагерю!

Когда взрослые пригласили старшего воспитателя, до нее не сразу дошло, о чем речь.

- Она рот открыла! Глаза по футбольному мячику! - вспоминает Андрей. - Потом появилась директор. Они поняли, что это грозит уголовным делом. Вожатая решила извиниться, но мы не приняли ее извинения...

Как это скажется на психике ребенка в будущем? - рассуждает отец. - Мальчик, может, сейчас и не осознает, но заноза останется, червячок будет точить. Мы обязательно поведем сына к психологу. Обиды на сексуальной почве в детстве - это очень серьезно.

Стаса и еще одного мальчика родители забрали из лагеря. А двое остались в лагере, так как им там нравится. Следователи уже опросили четверых пострадавших, а также ребят, которые находились в соседней комнате и слышали разговор вожатой с подопечными.

Следственный комитет продолжает разбираться в этом случае.

Кстати, у отца Стаса есть неопровержимые доказательства, что дети не выдумали всю эту историю.

Со старшей вожатой (слева) и руководителем лагеря (в центре) после ЧП общались член общественного совета при УМВД Михаил Машкарин, сотрудница областного правительства и корреспондент «КП»

Со старшей вожатой (слева) и руководителем лагеря (в центре) после ЧП общались член общественного совета при УМВД Михаил Машкарин, сотрудница областного правительства и корреспондент «КП»

Фото: Федор СКВОРЦОВ

Комментарий специалиста

«После агрессии со стороны взрослого у ребенка появится стереотип - надо унизить, чтобы возвыситься»

- Такие психологические травмы в детстве - дело очень серьезное, - говорит психолог Светлана Баранцева. - В таком возрасте ребенок еще смотрит на педагога как на один из образцов поведения. Поэтому не исключено, что, увидев жестокость воспитателя, дети сами начнут во многом проявлять ее. У них появляется стереотип - унизить, чтобы возвыситься над кем-то. Чтобы не быть униженным - унижай сам. Впрочем, разовый случай не должен отразиться на всей жизни мальчика или его отношении к женскому полу. Даже поход к психологу не обязателен. Здесь главное, маме и папе грамотно поговорить с ребенком, указав ему на другие, лучшие образцы для подражания среди учителей, воспитателей и т. д. Действия девушки-вожатой, конечно, обусловлены тем, что с ней самой когда-то произошло в лагере. На подсознательном уровне у нее хранится информация, что дисциплину можно держать, только унизив ребенка. Чем ты менее самодостаточен - тем больше у тебя потребность топить подчиненного и в своих глазах выглядеть молодцом.

Кстати

Девушка была официально трудоустроена в лагере

19-летняя Светлана из СибГУФКа поехала в «Солнечный» не на летнюю практику. Девушку приняли на работу и платили зарплату.

- Когда я занимался набором студентов в этот лагерь, им платили 3 - 4 тысячи руб­лей за смену, - вспоминает завкафедрой легкой атлетики вуза Максим Романенко. Пару лет назад преподаватель стал набирать ребят для работы в лагере им. Стрельникова.

- Набор начинался с объявления на стендах университета, что ведется запись в педагогический отряд, - говорит специалист. - С февраля по май студенты проходили обучение, штудируя оздоровительную, воспитательную и образовательную программы. Затем будущие вожатые составляли план работы с отрядом, который утверждался. Директор и старший педагог лагеря проводили собеседование и по его итогам официально трудоустраивали студентов на лето. Кстати, если бы Светлана раздела ребятишек во время летней практики - ее бы отчислили из университета.

- Девушка была бы не аттестована по производственной практике, - рассказала начальник одно­именного отдела СибГУФКа Марина Калугина.

Тогда бы Светлане пришлось брать академический отпуск и через год по ходатайству кафедры (о том, что студенткой дорожат) повторно проходить практику. Но уже не в лагере, куда после такого девушку вряд ли пустят...

«Комсомолка» следит за развитием событий.