Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье10 июня 2013 15:40

Гимнастика для больных коленей

Читатель «КП» Виктор Антоненко прислал нам комплекс упражнений, который он делает уже много лет и забыл о болях в коленях, а врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский прокомментировал

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Когда мне было 37-38 лет, я увлекся бегом, - рассказывает Виктор Владимирович. - Каждое утро четыре-пять раз в неделю я пробегал около шести км, затем летом купался в Москве-реке, а в другое время принимал контрастный душ. Настроение и работоспособность были великолепны. Но настало время, когда появилась боль в коленных суставах. Бег я бросить уже не хотел, а боль не позволяла продолжать им заниматься.

Официальная медицина оказалась бессильна. Конечно, процедуры, различные мази и т.п. облегчали мою участь, но не более того. Я даже ездил на консультацию в Пятигорский научно-исследовательский институт курортологии, специализировавшийся на лечении опорно-двигательных суставов. Профессор, доктор наук после изучения истории болезни и беседы со мной сделал заключение, что у меня артроз коленных суставов и мне в дальнейшем следует ограничить движения, а бег вообще забыть. Я не мог с этим согласиться.

Когда я в очередной раз проходил курс лечения, медсестра, видя мои мытарства, посоветовала обратиться к методисту лечебной физкультуры. Галина Григорьевна, я буду ее помнить и благодарить до конца дней своих, предложила комплекс гимнастики для коленных суставов. При этом она потребовала соблюдения трех условий:

1. Гимнастику необходимо делать лежа, чтобы вес не давил на колени.

2. Каждое упражнение делать на счет, начинать надо с самых маленьких чисел.

3. Комплекс придется делать всю оставшуюся жизнь, а бег забыть.

Выбора у меня не было. Через 10-15 дней занятий боль в коленях стала отступать, уменьшалась отечность. Я вцепился в гимнастику, как утопающий за соломинку. И делаю этот комплекс более 30 лет. Кое-что я добавил к нему с учетом возраста и для профилактики других заболеваний. С коленями у меня пока все нормально. Я поверил в силу физических упражнений.

Комплекс упражнений:

Разминаем ступни и колени

- ноги лежат прямые, сгибаем и разгибаем пальцы ног (49 раз);

- поворачиваем ступни ног вправо по кругу, затем влево по кругу;

- тянем ступни ног (пальцы) к голени;

- поднимаем левую ногу, сгибаем ее в колене и тянем к груди, отводим в исходное положение, то же самое с правой ногой;

- поднимаем левую ногу, до уровня согнутой правой ноги в колене, и вращаем ступню вправо, то же самое с левой;

- поднимаем правую ногу до уровня согнутой левой ноги в колене и вращаем ступню правой ноги влево, потом вращаем ступню правой ноги вправо;

- поднимаем левую ногу вверх и опускаем вниз, сгибая в колене, энергично, то же самлое с правой;

- левая нога прямая, правую сгибаем в колене и правой стороной ступни правой ноги кладем на колено левой ноги, при этом коленом правой ноги стараемся достать горизонтальную плоскость, чтобы усилить это упражнение можно колено левой прямой ноги чуть – чуть приподнимать. Повторить левой ногой;

- ноги прямые на ширине плеч, сгибаем правую ногу в коленном суставе и колено кладем к левой ноге, одновременно голову поворачиваем и тянем вправо (10 – 15 раз). Сгибаем левую ногу в коленном суставе, и колено кладем к правой ноге, одновременно голову поворачиваем и тянем влево;

- прямые ноги поднимаем вверх и крутим велосипед, вначале на себя, затем от себя, чтобы усилить это упражнение, можно ноги отводить подольше от себя;

- ноги прямые поднимаем вверх и заводим за голову, укрепляем мышцы брюшного пресса;

- ноги прямые, расслабляем - слегка встряхивая в коленях;

- поворачиваем все тело на правый бок - левая рука прямая вытянута вдоль туловища, слегка ее приподнимаем и делаем движения от ступни к голове и в обратном направлении;

- также лежа на правом боку левые ногу и руку приподнимаем и делаем энергично встречные движения;

- приподнимаем голову вверх и опускаем;

- поворачиваем все тело на левый бок, повторяем упражнения для правой стороны.

По окончании зарядки - водные процедуры:

-контрастный душ, заканчиваем прохладной или холодной водой;

-ложимся в постель под одеяло на 3-4 минуты, чтобы согреться;

-пожелаем себе успешного трудового дня.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Не путайте артроз с артритом

- В своей книге «Болят колени. Что делать?» я уделил много внимания диагностике при болях в суставах, и постарался обратить внимание читателей на разницу болей в коленях при артритах и артрозах, - комментирует д.м.н., врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский. - Исходя из письма автора ясно, что некий профессор, доктор наук после изучения «историй болезни» и беседы (?!) объявил, что у В.В. Антоненко артроз коленных суставов. Уверен, что это - врачебная ошибка, которая, как ни странно, сыграла положительную роль.

Дело в том, что автор занимался бегом, а бег, как известно - это сотни компрессионных воздействий на суставные поверхности, прежде всего, коленных суставов. Предотвращать эти «удары» призван мышечно-связочный аппарат коленных суставов. Ежедневные или регулярные однотипные, да еще и компрессионные нагрузки, конечно, утомили этот связочный аппарат, который потерял эластичность. В таких случаях связки и мышцы становятся ригидными, т.е. жесткими, в местах их крепления создавая болезненность. В связи с этим ухудшается микроциркуляция, т.е. питание суставов, возникает воспаление в мягких тканях сустава (мышцы, связки, сухожилия). Внешне сустав цел, а ходить очень трудно.

В таких случаях рекомендуется делать специальную гимнастику для мышечно-связочного аппарата (желательно на декомпрессионных тренажерах, позволяющих снять воспаление, отек, боль и восстановить питание сустава). Автор пошел интуитивно, обратившись к другому специалисту, в данном случае - к методисту ЛФК, который показал ему комплекс упражнений для коленных суставах, благодаря которому он сумел восстановить нормальное кровообращение в коленных суставах, Я внимательно изучил эти упражнения, и могу достаточно категорично второй раз в моем ответе сказать, что профессор действительно ошибся, поставив ему диагноз «артроз».

Объясняю, артроз - это деформация суставных поверхностей, как говорят врачи, «нарушение конгруэнтности». Т.е. ситуация необратимого разрушения суставов, и приводящая в конце концов к эндопротезированию - замене «живого» сустава на имплант. Упражнения, описанные В. В. Антоненко, при наличии атроза коленных суставов выполнить в принципе невозможно, кроме разве что упражнения для стопы.

Но наличие артрита обоих коленных суставов, т.е. воспаления мышечно-связочного аппарата отрицать не могу, тем более, что автор увлекается бегом. Артрит позволяет выполнять все эти упражнения, благодаря которым снимается воспаление и боль. Конечно, с моей точки зрения, для более качественного восстановления суставов я бы рекомендовал упражнения на тренажерах, особенно для мышц и связок задней поверхности ноги. Но это уже другой вопрос.

Как врач я против бега, особенно, бега по асфальту и в плохой обуви. И еще: сейчас в медицине при постановке диагнозов давлеет гипердиагностика, искусственно утяжеляющая болезнь, и вынуждающая больного пользоваться дорогостоящими лекарствами, процедурами, а то и идти на замену суставов. Будьте внимательны, если получили диагноз «артроз коленного сустава» - постарайтесь получить консультацию у врачей, которые изучают не только рентгеновские снимки, но и физиологию сустава, т.е. мышцы, связки, сухожилия, на которые, к сожалению для больных людей, не обращают внимания артрологи и невропатологи.