Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Дом. Семья18 апреля 2013 2:23

Москитная сетка – защита от нежеланных гостей

Источник:kp.ru

Во время заказа пластиковых окон не рекомендуется снижать стоимость установки, отказываясь от москитных сеток. Так как подобная экономия составит не более 7% от общей стоимости работ, то эта сумма никак не повлияет на состояние бюджета семьи. Зато в теплые летние ночи придется отчаянно бороться с надоедливыми комарами, и эта борьба непременно повлечет за собой денежные затраты, испорченное настроение и стойкое ощущение дискомфорта.

Поэтому установка пластиковых окон непременно должна включать в себя создание надежной защиты от насекомых. Существует несколько видов москитных сеток, и чем надежнее и известнее фирма-установщик, тем шире их ассортимент и лучше условия для оптимального выбора.

Есть сетки на липкой ленте или липучках, рулонные, раздвижные и модные сетки-плиссе, складывающиеся гармошкой. Однако наиболее распространены рамные или рамочные москитные сетки, которые состоят из пластикового или алюминиевого профиля, защитного полотна с ячейками размерами не более 1мм, элементов крепления и ручек. Закрепление москитной сетки осуществляется с помощью четырех уголков, которые устанавливаются попарно на верхней и нижней части оконного проема рамы с внешней стороны. (Иногда крепления могут устанавливаться и по бокам). На верхней и нижней части рамки расположены по два выступа, которые и заводятся в уголки, сначала верхние, затем нижние.

Рамочная москитная сетка из алюминия, естественно, выглядит предпочтительнее пластиковой. Она очень легкая и прочная, к тому же защищает помещение не только от вторжения насекомых, но и задерживает пыль, мусор и тополиный пух. Ухаживать за ней несложно. Желательно периодически удалять пыль с ячеек, пользуясь при этом пылесосом в режиме малой мощности. В последующем сетку можно мыть струей воды или протирать мыльным раствором.

К недостаткам москитных сеток рамочного типа можно отнести лишь хрупкость выступов, которые со временем могут обламываться. Также, чтобы выглянуть во двор и проследить за гуляющими детьми, всякий раз приходится вынимать сетку. В целом же рамная москитная сетка довольно надежное и эффективное средство для создания комфортных условий в доме или квартире.

На правах рекламы