Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Дом. Семья11 апреля 2013 10:06

Пластиковые окна: правила удачного выбора

Источник:kp.ru

Если вы задумали избавиться от обычных окон в пользу пластиковых, то сначала нужно все хорошенько взвесить. На сегодняшний день ассортимент данной продукции огромен, что сильно затрудняет выбор нужного окна. Не получиться просто прийти и купить. Нужно тщательно ознакомиться с продукцией, чтобы потом не жалеть о спонтанном решении.

Итак, предлагаем вашему вниманию несколько ценных советов, которые помогут вам принять правильный выбор.

Прежде чем искать нужную фирму, занимающуюся пластиковыми окнами, стоит определиться с конфигурацией. Подумайте, сколько вам нужно створок, а также как они будут открываться. Учитывайте, что глухие окна стоят намного меньше. Зависит цена и от размера окна, то есть чем меньше квадратура окна, тем выше стоимость за каждый квадратный метр.

С конфигурацией определились, теперь узнаем размеры. Не надо измерять с миллиметровой точностью, размеры нужны, чтобы ориентировочно рассчитать стоимость окна.

Зачастую рабочие фирмы, производящие установку пластиковых окон, предлагают другую структурную модификацию. Не нужно сразу же отвергать их предложение, поскольку монтаж осуществляют хорошие специалисты и они всегда дают дельные советы. Конечно, это касается только известных и хорошо зарекомендовавших себя фирм. Но если подозреваете, что рабочие хотят всего лишь накрутить цену, то лучше откажитесь от их услуг.

На финишном этапе заказа стеклопакета вы должны оговорить все детали выбранного окна. К примеру, если не хотите переплачивать, то заранее обсудите количество створок, а также способы их открывания: поворотное, откидное, поворотно-откидывающееся. При поворотном открытии створка открывается как обычное окно, которое установлено на вертикальных петлях. При откидном открытии створку устанавливают на горизонтально расположенных петлях. При поворотно-откидывающемся открытии сочетаются два вышеописанных способа.

Узнайте у продавца, кокой вам предлагают вид профиля. Наиболее качественными считаются профили из Германии, поскольку они лучше всех выдерживают температурные перепады и динамические нагрузки.

Сам профиль бывает трех классов: премиум, классик и эконом. При желании сэкономить выбирайте окна эконом-класса фирмы Difence, Veka, Proplex. Но если дело не в цене, то лучше приобретайте классический профиль. В странах СНГ давно оценили их качество. Наилучшими марками являются KBE, Rehau, Montblanc, LG.

Что касается профиля премиум-класса, то такие бренды как THYSSEN и DIMEX раскручены маркетологами до высокого уровня, но по качеству они вообще не отличаются от классических. Поэтому подумайте, стоит ли переплачивать только за марку.

Настала очередь разобраться с путаницей, возникающей между количеством камер и стекол. Приведем определения. Камера – это область пространства между стеклами, имеющее разреженный воздух и газ, что препятствует проникновению в помещение шума и холода. Если стеклопакет содержит два стекла, то он считается однокамерным, а если три стекла – двухкамерный. Стеклопакеты просто идеальны в плане защиты от шума и порывов ветра. Для умеренных широт подойдут двухкамерные стеклопакеты. Тем, кто выбирает пластиковые окна в Оренбурге, достаточно будет двух камер.

Тем, у кого плохо отапливаемое помещение или окна выходят на шумный проспект, лучше всего устанавливать трехкамерные стеклопакеты. Они состоят из пяти стекол, поэтому сохраняют тепло и не пропускают шум с улицы.

Фурнитура окна должна быть качественной, в противном случае вам не избежать проблем с заеданием при закрытии или открытии створки. В перечень оконной фурнитуры входят: запорные механизмы, ручки, шпингалеты и прочие элементы, обеспечивающие открытие, запирание и фиксацию створок окна в определенном положении. Увы, но отечественный производитель качественной фурнитуры не выпускает, поэтому потребитель вынужден приобретать зарубежную, которая дороже в несколько раз. Советуем обратить внимание на импортную качественную фурнитуру марки SIEGENIA AUBI и ROTO. У всех них идеальная прочная металлическая основа рабочих элементов.

Проверяйте при покупке и заказе пластиковых окон наличие у продавца сертификата. Особое внимание обращайте на сертификат RAL и DIN EN ISO 9001. Первый сертификат гарантирует, что продукция выполнена с соблюдением всех физико-механических требований. Второй сертификат подтверждает, что требуемые характеристики получены благодаря слаженному процессу производства.

Расспросите о сроках гарантии. Если гарантия до года, то на такую фирму-производителя даже не стоит тратить своего времени. В случае если гарантия десять и более лет, то это свидетельствует о профессионализме компании. Правда в большинстве случаев фирмы устанавливают гарантийный срок, который составляет пять лет.

Не удивляйтесь дополнительным финансовым затратам на доставку и установку пластиковых окон. В стоимость окна такие услуги не включены, правда доставка иногда может быть бесплатной. При монтаже окна придется устанавливать отливы и откосы. Конечно, вы можете от этого отказаться, но не спешите экономить. Специалисты сделают все аккуратно, красиво и надежно, а проделать это самим вам вряд ли удастся.

Исходя из вышесказанного, сделаем выводы. Экономить на качестве пластикового окна бессмысленно, поскольку через несколько лет дешевые окна начнут желтеть, протекать, сыреть и бесповоротно выйдут из строя. Придется опять ставить новое окно. Качественные же пластиковые окна будут долгое время исправно работать и иметь великолепный вид.

На правах рекламы