Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Дом. Семья10 апреля 2013 11:04

Идеи для перепланировки типовой квартиры

Источник:kp.ru

Очень часто собственники квартир задумываются о том, как бы увеличить площадь своего жилища. Одним из самых простых способов этого добиться - перепланировка, которая бывает нескольких видов.

Перепланировка подразумевает любое доступное расширение жилой площади квартиры, а также ее улучшение в соответствии со своими предпочтениями (насколько это возможно). Но когда ожидается перепланировка, стоит подготовиться к тратам денег и времени.

Расширить свою квартиру можно несколькими способами. Если Вы живете в панельном доме, то хорошим решением будет, например, объединение кухни с гостиной. Потом их можно будет разделить барной стойкой. В таком общем помещении удобно готовить пищу, тут же сервировать стол и принимать гостей. Данный пример нельзя применить в доме из кирпича, так как несущую стену, обычно разделяющую кухню с гостиной, никто не разрешит демонтировать.

Модным современным решением для владельцев "сталинки" станет создание студии. В такой квартире минимум стен, нет коридоров. Причем высота этажа влияет на то, сколько стен Вам разрешат в этом случае снести. Чем он выше - тем больше "разрушения".

Осуществлять перепланировку можно не только демонтируя стены. Нередко владельцы меняют местами проемы дверей, соединяют балкон или лоджию с комнатой. При этом Вы получаете еще несколько дополнительных метров полезной жилой площади. Однако санитарные требования запрещают объединять комнату с лоджией, из-за чего специалисты рекомендуют сначала согласовать все работы с соответствующими инстанциями. Только после положительного решения можно приступать к работам.

Владельцам квартир на последних этажах можно установить самый настоящий камин. Подобное решение сделает жилище еще более уютным и теплым. Здесь будет приятно находиться морозным зимним вечером или промозглым осенним днем.

Жителям первых этажей можно присоединить к своей площади подвальное помещение. Для этого необходимо получить соответствующее разрешение. Решение этого вопроса является довольно дорогостоящим. Придется обращаться в компанию, которая будет согласовывать все вопросы о переводе нежилого фонда в жилой. За это надо будет выложить около ста тысяч рублей.

Если Вы хотите сэкономить на перепланировке своего жилища, то придется изучить все нюансы и требования санитарных норм. После этого Вам будет несложно собрать все необходимые документы и разрешения в соответствующих инстанциях.

На правах рекламы