Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья30 мая 2012 22:01

Если животному при перевозке в машине стало плохо. Что делать?

На вопросы читателей отвечает ветврач Александр Константиновский [задай свой вопрос]
Источник:kp.ru

Нам необходимо помнить, что, когда мы перевозим животное, для животного это достаточно большой стресс. Как мы можем определить, что животное находится в стрессе во время переезда и вообще чувствует себя как-то нехорошо?

Первое – владельцам кошек в этом вопросе гораздо проще. Это связано с тем, что кошка не должна никогда дышать открытым ртом, как собака. Если кошка начинает так дышать, это говорит о каких-то значительных проблемах. Либо это очень большой стресс, либо животное чем-то больно, либо у животного сердечная недостаточность.

Второе – язык у большинства животных, если мы не берем собак породы чау-чау или породы шарпей, должен быть в норме розового цвета. Если мы видим, что язычок у нас начинает синеть, в этом случае необходимо резко остановить машину, вывести животное на воздух, дать подышать воздухом, погулять и т.д.

Любые животные, даже при температуре 24-25 градусов, в машине в пробке могут перегреваться. И перегреваются они даже сильнее, чем люди. Связано это с тем, что у них нет потовых желез. Потовые железы у собак и кошек находятся на подушечках лап. Основной же термообмен и терморегуляция осуществляется через дыхание.

Именно поэтому собаки дышат открытым ртом и у них с языка капает слюна в большом количестве, когда им жарко. Для того, чтобы обезопаситься в дороге, желательно взять с собой замороженный лед. Если вы видите, что собака начинает очень тяжело дышать, особенно это касается собак маалосов, то есть, с короткой мордочкой и с рыхлой такой конституцией… то есть, это мопсы, бульдоги, бульмастифы, это могут быть крупные собаки, там мастифы неаполитано и вообще любые маалосы, даже доги в том числе.

В этом случае вы берете пакетик со льдом и прикладываем либо ко внутренней поверхности бедер, где проходят большие кровеносные сосуды, либо можно прямо на голову наложить этот пакет со льдом.

Если у вас в машине есть кондиционер, это очень хорошо, в этом случае делаем оптимальную температуру градусов 20-22 и транспортируем таким образом. Если нет кондиционера, тогда, наверное, лучше ездить ночью, либо вечером, когда у нас солнце не будет сильно припекать и возможность тепловых ударов будет гораздо меньше.