Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья21 мая 2012 22:01

От каких болячек и когда необходимо вакцинировать домашнего питомца?

Об этом мы поговорили в эфире программы «Кошки против собак» с ветврачом Александром Константиновским [радио «Комсомольская правда»]

Рожаева:

- Мы снова говорим о здоровье, жизни, воспитании наших домашних питомцев. Наш сегодняшний эксперт – хирург, ветврач Александр Константиновский. Продолжаем разговор о вакцинах, которые должны быть сделаны.

Константиновский:

- Стоит понимать, каких животных вакцинировать. Вакцинировать необходимо собак, кошек, хорьков, кроликов. Они нуждаются в обязательной ежегодной вакцинации. У собак, помимо бешенства, существует еще одно антропозоонозное заболевание – лептоспироз. Оно очень опасное, но от него нет стопроцентной смертности, как от бешенства. От него люди сильно болеют и многие остаются калеками, но не умирают. Заболевание связано с тем, что развиваются лептоспиры, их существует несколько видов. Они живут в организме у собаки и выделяются с мочой. Если животное более лептоспирозом, владелец убирает мочу за животным, он может заразиться лептоспирозом. Это заболевание сильно поражает почки у людей и сопровождается различным симптомокомплексом. Начиная от лихорадки и заканчивая сумасшедший гемолизом. Это разрушение эритроцитов, возникновение анемии, сумасшедшей слабости. Дальше идет нарушение почек, печени. Люди, как правило, поправляются после этого заболевания, но оно должно быть вовремя диагностировано и должно быть проведено правильное лечение. Иначе могут быть большие проблемы.

- Если бешенство передается через кровь, лептоспироз передается через мочу?

Константиновский:- С мочой лептоспироз может попасть – но у вас должна быть либо рана какая-то, либо моча должна попасть на слизистые. В глаз брызнула, например. Тогда есть риск возникновения. Должны быть ворота инфекции, куда она может попасть.

- Поговорим о симптомах.

Константиновский:

- Симптомы для животных – любое угнетение, повышение температуры, моча становится цвета пивных дрожжей, животное лежит, вялое, апатичное. Но симптомы для лептоспирозы часто не характерны. Они могут быть такими же при целом ряде других заболеваний. Был описан случай лептоспироза у кошки, но это большая редкость. Этому заболеванию подвержены собаки. Лептоспироз нужно вакцинировать раз в 8 месяцев. При постоянной вакцинации риск возникновения у животного заболевания лептоспирозом в несколько раз ниже. Есть несколько видов лептоспироза – их четыре, а в состав вакцины входят только три вида. Против четвертого вида вакцина не создана, животные могут им заразиться.

-Какая вакцина лучше?

Константиновский:

- На рынке есть моновалентные вакцины, то есть вакцина от одного конкретного заболевания. Есть вакцины поливалентные – от нескольких заболеваний. Из поливалентных вакцин лучше всего применять иностранную вакцину компании «МСД Энималс Хелс» (MSD Animal Health). Вакцина под маркой Nobivac. Это одна из лучших вакцин на отечественном рынке. Делается один укол, который включает в себя вакцинацию от лептоспироза, от бешенства, от чумы плотоядных, от инфекционного гепатита и аденовирусной инфекции. Пятивалентная вакцина. Компания выпускает также интраназальные вакцины против целой группы респираторных заболеваний. Эти вакцины закапываются в нос один раз в год. Они очень актуальны для животных, которые содержатся в питомниках или ездят на выставки, где есть большое скопление животных. У них существует заболевание – вольерный кашель.

- Кашель псарен?

Константиновский: - Это куча респираторных заболеваний под этим термином. Закапываете в нос вакцину и год можете не переживать, что ваше животное на выставке заразится респираторным вирусом и будет болеть.

Теперь кошки. Их вакцинируют от бешенства, от калицивирусной инфекции, от инфекционного ринотрахита, от хламидиоза, но не очень часто и не во всех вакцинах существует хламидиоз. Вакцинируют от герпес-вируса, от панлейкопении. Тот же MSD Animal Health выпускает вакцину Nobivac, которая называется Tricat или Forcat и включает в себя все инфекции, включая бешенство. Делаются они одним маленьким уколом в холку либо в паховую складку. Инъекция делается подкожно раз в год.

Хорьков вакцинируют вакцинами собачьими один раз в год. От тех же заболеваний.

Кроликов вакцинируют от геморрагической болезни и от миксоматоза. Эти вакцины обычно используются в промышленном кролиководстве. Но в условиях квартиры кроликов желательно от этих двух заболеваний все же вакцинировать ежегодно.

Вакцинировать можно только клинически здоровое животное. Если вы решили вакцинировать животное самостоятельно, не стоит пренебрегать измерением температуры. Оно проводится ректально. Можно использовать обычный термометр. Предварительно его можно смазать мазью – левомеколь или детский крем. После этого вводите в задний проход животному и измеряете температуру. Нормальная температура у животных от 37,5 до 39,3 градусов Цельсия. Если температура нормальная, можете смело вакцинировать. Если у животного повышенная температура, от вакцинации стоит отказаться. Повышенная температура может являться симптомом вялотекущего инфекционного заболевания, которое только появляется, но клинически не проявилось. Желательно было бы прощупать лимфатические узлы и посмотреть, не напряженный ли животик. Важно учитывать, как животное себя чувствовало прошедшие несколько дней. Не было ли рвоты, поноса, общего недомогания, лихорадки, судорог, потери сознания.

Перед вакцинацией стоит за 10 дней прогнать глистов. Это связано с тем, что несколько другая будет напряженность иммунитета, может произойти заражение одним из заболеваний у домашних животных. Дали глистогонное, подождали 10 дней, смело делаем вакцинацию.

- Когда лучше пойти и сделать все эти процедуры и прививки?

Константиновский:

- Вакцинация делается ежегодно. Пик вакцинации приходится на весну и осень, это связано с родами. Первая вакцинация для собак делается в возрасте 6 недель, вторая в возрасте 8 недель, третья – вместе с бешенством делается в возрасте 12 недель. Для кошек вакцинация первая делается в возрасте 8 недель, вторая вместе с бешенством в возрасте 12 недель. Существует мнение, что вакцинировать против бешенства необходимо после смены зубов. Это неправда. В СССР использовались вакцины, стабилизатором в которых была ртуть. Когда эти вакцины вводили в организм животных, у них изменялся цвет зубов и их качество. В современных вакцинах ртуть как стабилизатор не присутствует. Поэтому вакцинировать от бешенства собаку необходимо в возрасте 12 недель, вне зависимости от породы. И кошек в 8 недель и в 12 недель. Если вы сильно переживаете за здоровье своего животного, тогда первая вакцинация в 6 недель – чума и аденовирус, следующая – в 8 недель полная, вместе с лептоспирозом, в 12 недель – все вместе с лептоспирозом и бешенством.