Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика20 февраля 2012 16:45

Цена на нефть поднялась выше 120 долларов за баррель

Это максимальное значение за последние 9 месяцев.

Чем дальше, тем страшнее. Пока Греция и более развитые страны Евросоюза пытаются спасти друг друга, для нас на внешнем рынке все складывается крайне удачно. Цена на нефть стабильно растет.

За баррель "черного золота" на сырьевых биржах уже дают более 120 долларов. Это максимальное значение за последние 9 месяцев. Поводов для роста сразу несколько. Во-первых, спекулянты ждут, что Евросоюз в ближайшее время напечатает около триллиона евро для спасения экономики еврозоны. Естественно, львиная доля этих денег тут же перекочует на фондовый и сырьевые рынки. Кроме того, вброс наличности может совершить и Америка.

Во-вторых, из-за противоборства Ирана и Запада, на рынке стал ощущаться дефицит.

- Экспорт нефти британским и французским компаниям был остановлен. Мы будем продавать нашу нефть новым потребителям, – заявил на днях представитель министерства нефти Исламской республики Иран Алирез Никзад.

Для России все эти перипетии выгодны. Чем выше цена на нефть, тем больше вероятность, что наш бюджет, несмотря на рост расходов, снова будет исполнен с профицитом. Для справки: мировой рекорд стоимости нефти был установлен в мае 2008 года, когда за баррель "черного золота" давали 147 долларов.