Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Общество17 января 2012 3:55

В Барнауле провели «наномитинг» «За честные выборы»

Участниками «акции протеста» стали несколько десятков игрушек [фото]

В субботу, 14 января, в Барнауле прошел второй «наномитинг» «За честные выборы!». Митинговать «за честные выборы» и «против фальсификации» организаторы вывели игрушки – фигурки из «Киндер-сюрпризов» и конструктора «Лего». Таким образом, около полудня на бортике фонтана напротив Театра драмы им. В.Шукшина скопилось более 150 мягких игрушек и пластмассовых фигурок. Ко многим игрушкам их владельцы крепили на скотч и пластилин импровизированные плакаты с призывами пересмотреть результаты выборов.

Впрочем, для непосвященных иные плакаты не несли особой смысловой нагрузки, например: «Они забрали Кенни!» (отсылка к американскому мультипликационному сериалу «Южный парк». – Прим. авт.) или «Мишек на Север!». Другие, без плакатов, видимо, пришли просто «за компанию».

«Участниками» митинга стали фигурки из «Киндер-сюрпризов» и конструктора «Лего»

«Участниками» митинга стали фигурки из «Киндер-сюрпризов» и конструктора «Лего»

Напомним, первый «наномитинг» прошел 7 января на этом же месте, но почти не привлек внимания общественности из-за традиционных рождественских празднеств, поэтому организаторы назвали его «репетицией» и повторили акцию в непраздничный день.

Как в первый, так и во второй раз в числе пришедших на наномитинг вполне определенно прослеживалась интернет-аудитория: на «плакатах» преобладал сетевой сленг и карикатуры, в последнее время наводнившие социальные сети.

Длилась эта «игрушечная» акция протеста около часа.

Правоохранители на «наномитинг» отреагировали сдержанно: ограничились фото- и видеосъемкой участников и всего происходящего. Во время предыдущего «наномитинга» общение шло активнее:

– Сначала, молча, переписывали текст с игрушек. Потом пытались потребовать у всех присутствующих (в том числе у прохожих, которые останавливались посмотреть, что происходит) написать объяснительную, зачем они там находятся. Люди спросили, зачем писать объяснительную, и они перестали требовать. Самое последнее, что предъявляли – размещение личных вещей внутри муниципальной собственности (сугроба, видимо), без заключения договора аренды. Но после вопроса о том, стоит ли человеку заключать договор аренды перед тем, как он поставит сумку, устав ее нести на тротуар, лавочку или газон, идеи о том, что предъявить, у них, похоже, кончились, – рассказывает об общении с представителями полиции 7 января участница и организатор наномитинга Людмила Александрова.

Организаторы митинга выстроили игрушки на фонтане у Театра драмы

Организаторы митинга выстроили игрушки на фонтане у Театра драмы

Пока игрушки митинговали, организаторы акции раздавали все желающим брошюры со сказкой о «нановыборах». Прочитать сказку полностью можно в группе «Движение «Барнаул ЗА честные выборы!» (vkontakte.ru/barnaulprotiv). Вот выдержка из текста сказки:

«НаноНаблюдатели зафиксировали нарушения на выборах и, несмотря на сопротивление председателей комиссий, смогли получить копии протоколов. То, что происходило дальше, выходит за рамки понимания жуликов и воров. НаноПрокуроры, осуществляя надзор за соблюдением наноКонституции и исполнением законов, возбудили уголовные дела против организованной группы лиц, составивших заговор с целью искажения истинных результатов народного волеизъявления и захвата власти. Независимые наноСудьи рассмотрели предоставленные доказательства фальсификаций, признали выборы на Нанадцати участках недействительными и привлекли к уголовной ответственности виновных. Члены центральной избирательной комиссии, обеспечивая защиту избирательных прав граждан, выразили недоверие наноПредседателю комиссии и передали его в руки правосудия. Все наноДепутаты оппозиционных фракций сдали свои мандаты в знак протеста против допущенных нарушений. НаноПрезидент как гарант наноКонституции, прав и свобод человека и гражданина принял решение о проведении перевыборов».

Впрочем, в числе участников группы «Движение «Барнаул ЗА честные выборы!» нет единства мнений по поводу наномитинга. На фоне общего воодушевления время от времени появляются высказывания типа:

– Извините, может, чего не понимаю, но, по-моему, это бред какой-то с игрушками. Ну, просто не представляю, как это будет все выглядеть, – пишет участник группы Михаил Капустин.

14 января одновременно с Барнаулом «наномитинги» прошли в Иркутске, Омске и Санкт-Петербурге.