Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика13 января 2012 14:00

Валентина Матвиенко взяла шефство на мэром Владивостока

После того, как смотрела столицу Приморья с высоты птичьего полета

Пути и действия российских политиков воистину удивительны и неисповедимы. Спикер Совета Федерации, бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, возвращаясь с Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) из Токио завернула во Владивосток. Что и немудрено, поскольку Валентина Ивановна продавила собравшихся парламентариев провести следующее ежегодное заседание АТПФ в 2013 году в столице Приморья.

После ряда мероприятий, в том числе и осмотра острова Русский, на котором в этом году должен пройти саммит стран организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) Матвиенко на брифинге огорошила собравшихся журналистов неожиданным заявлением: «У меня был вчера разговор с мэром города Владивостока. Я взяла над ним шефство, сказала как более опытный губернатор, проработавший больше, чем вы, у меня есть некоторое видение, что бы надо было сделать во Владивостоке».

Почему экс-губернатор взяла шефство над мэром, а не над губернатором Приморья Сергеем Дарькиным, с которым она накануне облетела Владивосток на вертолете, сама Валентина Ивановна не расшифровала. Дарькин же, во время данного спича находившийся рядом, загадочно улыбался, по-видимому, довольный тем, что подшефным назначили не его. Скорее всего, спикер Совфеда решилась на такой поступок именно для того, чтобы не ударить через год лицом в грязь перед коллегами-парламентариями, которые приедут из стран региона. Вряд ли шефство со стороны Матвиенко имеет хоть какое-то отношение к грядущему саммиту АТЭС, до которого осталось чуть более полугода, и подготовку к котором курируют первые лица страны.

Наблюдатели уже стали иронизировать насчет опыта Матвиенко, намекая на ставшие в период ее губернаторства питерские «сосули», которые стали причинами большого числа несчастных случаев, в том числе и с летальных исходом. Правда, сейчас ситуация в северной столице такова, что многие жители Санкт-Петербурга вспоминают уборку улиц во времена Матвиенко, как «светлое прошлое». Да и во Владивостоке проблема сосуль особо не стоит. Там хватает других «тонких» мест - неразвитость дорожной инфраструктуры, отсутствие благоустроенных пешеходных переходов, высокий уровень травматизма на производстве (49 несчастных случаев за 10 месяцев прошлого года, из них 21 - с летальным исходом) и т.д.

И для решения этих задач одного шефства и добрых советов маловато. Нужны еще и деньги. Поможет ли Матвиенко с ними - то еще вопрос. После того, как смотрела столицу Приморья с высоты птичьего полета.