Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 сентября 2011 16:25

Матвиенко пообещала, что Совет Федерации будет работать без сбоев

Но изменения в верхней палате парламента новый спикер проведет

В четверг Владимир Путин встретился с новым спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

- Все наши инициативы проходят через верхнюю палату парламента, - напомнил премьер. – Надо продолжить то, что сложилось при предыдущем спикере.

И поинтересовался у Матвиенко, как она намерена строить работу в СовФеде. А Матвиенко сообщила, что увидела в сенаторах людей опытных. Но, по мнению нового спикера, в Совете Федерации слишком много комиссий и комитетов, которые дублируют друг друга.

В декабре на местных выборах 28 членов Совета Федерации либо подтвердят свои полномочия, либо будут переизбраны.

- Я намерена сохранить все ценное и полезное, что было в деятельности Совета Федерации, в то же время требуется модернизация внутренней жизни верхней палаты, - сообщила премьеру Матвиенко.

Она рассказала, что в пятницу встречается с Борисом Грызловым, чтобы вместе обсудить, как наладить совместную работу, потому что сенаторы пишут законы, а Дума их не поддерживает. По мнению Матвиенко, причина – отсутствие хорошего контакта. Он необходим, потому что в осеннюю сессию должны быть рассмотрена 500 законов, 70 из них – приоритетные.

- Что касается внутренней организации - комиссии, комитеты - это внутреннее дело Совета Федерации, - заметил Путин. – Главное, чтобы это не привело к сбоям в прохождении законопроектов. Конечно, верхняя палата должна отсекать некачественные инициативы, но технических сбоев быть не должно, - напомнил премьер.