Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
Победа9 мая 2011 13:43

В Омске прошла выставка автомобилей-победителей

Редкие модели машин можно было увидеть на Левом берегу
Источник:kp.ru

Полдень 9 Мая ознаменовался событием, о котором омичи будут помнить до следующего года. Колонна байкеров, спортивных автомобилей и ретромобилей в 11:00 начала свое движение со стадиона РОСТО ДОСААФ. Автопробег до 14:00 посетил все памятные места Омска: возложили цветы у памятников и мемориалов. После полудня колонна остановилась у площади перед торговым центром «Фестиваль». Здесь сразу же образовалась толпа желающих сфотографироваться за рулем старинных автомобилей.

Всего в автопробеге было задействовано более 30 единиц техники. Выставка старинных машин была по-настоящему уникальной. Кроме ветеранов отечественного машиностроения, таких, как «Чайка», «Победа», омичи увидели очень редкие экземпляры: «опель адмирал» 1938 года, «мерседес», ГАЗ М1, «форд» 1937 года. Организатором выставки былчемпион России по трековым гонкам, 10-кратный обладатель кубков России по автокроссу Александр Фабрициус.

«Комсомолка» узнала у автолюбителей, как к ним попали редкие ретромобили. Один из активных участников клуба рассказал о своей «подопечной» целую историю.

Николай Кутенев, владелец «Победы М-20»:

-Моей «Победе» уже около 55 лет. Она у меня 1956 года рождения. Мечтал я о ней всю жизнь. Как-то в детстве я увидел у директора завода такую изумрудную «Победу», и это стало практически навязчивой идеей. Правильно говорят, если чего-то очень хочешь, обязательно это получишь. Моя машина ждала меня до 85 года, я перекупил ее через десятые руки. Сейчас хочу собрать другую «Победу», длинную. Пару доноров я для будущей красавицы уже нашел. Проблема в другом: в нашем «Клубе автомотостарины» много таких людей, которым некому передать ретромобили по наследству.

Николай Степанович рассказал также, что все любители автостарины хотят организовать музей старинной военной техники. Пока что это только идея, но в дальнейшем активисты надеются ее воплотить в жизнь.

А вы бы пошли в такой музей? Как считаете, нужен ли он в нашем городе?

http://kp.ru/f/3/image/99/57/1315799.jpg

http://kp.ru/f/3/image/99/57/1315799.jpg