Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Спорт27 сентября 2010 11:35

Как «Комсомолка» болела за омского тяжелоатлета Сморчкова

На просмотр трансляции чемпионата мира мы пригласили личного тренера спортсмена Анатолия Любимова с семьей

На просмотр трянсляции чемпионата мира мы пригласили личного тренера спортсмена Анатолия Любимова с семьей. Когда омичу не засчитали его итоговую попытку в «толчке», супруга наставника Нина Владимировна не смогла сдержать эмоций. «Судьи одурели! – вскрикнула она. - Отобрали у Вовки «золото!»

В воскресенье по спутниковому телевидению прошла трансляция чемпионата мира по тяжелой атлетике в Турции. Омич Владимир Сморчков, выступавший в категории «до 105 кг», смог взобраться только на «бронзовую» ступень пъедестала, набрав по сумме двоеборья 410 килограммов.

В «толчке» тяжелоатлет осилил 190 кг, а в «рывке» - 220. Первым стал действующий чемпион мира поляк Марцин Долега, а «серебро» досталось коллеге Сморчкова по российской сборной Дмитрию Клокову.Борьба за золотую медаль шла как раз между этими тремя претендентами, и корреспонденты «Комсомолки» понаблюдали за ней вместе с тренером омского тяжелоатлета Анатолием Любимовым и его семьей.

За несколько дней до выступления Владимира мы созвонились с Анатолием Борисовчем. «Я с удовольствием посмотрю трансляцию вместе с вами, - не отказал «Комсомолке» заслуженный тренер России. - Кстати, вы не будет против того, что я с женой и сыном приеду?»

Как выяснилось, личный наставник омского тяжелоатлета в последнее время не ездит с ним на соревнования, поэтому с супругой Ниной Владимировной и 28-летним сыном Кириллом (он, кстати, возглавляет омскую федерацию тяжелой атлетики) всегда садятся к телевизору, когда показывают какой-либо чемпионат.

- До того, как Вова добрался до Турции, мы с ним созванивались, и он сказал, что у него там, наверное, не будет работать телефон, - с досадой произнес Анатолий Борисович. - Может, просто не хотел, чтобы мы его отвлекали. Это сейчас можно хоть ночью набрать по мобильнику, порадоваться победе, а в 90-х бегал на почту звонить.

Все начиналось очень даже спокойно. Включили НТВ-Плюс Онлайн. Тренеру Любимову принесли кофе без сахара.

- Кто основные фавориты? - сходу спросили мы.

- Бороться будут Вова, Клоков и поляк Долега. Ближе к ним еще один поляк Бартоломей Бонк. А то, что Вова старше их, никакой роли не играет. Он с 96-го в сборной. Смог так долго задержаться на вершине. Если бы не какие-то политические моменты, мог бы уже три Олимпиады пройти.

Любимов несколько раз подходит к компьютеру посмотреть он-лайн таблицу со списком тяжелоатлетов. Раздается голос комментатора: «Сегодня мы ждем серьезной борьбы с участием российских спортсменов. И один, и второй уже были чемпионами мира».

- Комментирует внук Корнея Чуковского, Дмитрий Чуковский, - замечает тренер.

На экране крупным планом одного за другим показывают всех участников чемпионата в категории «до 105 кг». Один из крупных планов - Владимир Сморчков.

- Улыбается Вова, - обрадовалась супруга его тренера. - Настроение хорошее. А то обычно серьезным выглядит. Спокойным.

Когда-то Анатолий Любимов ездил со своим подопечным на соревнования за счет федерации тяжелой атлетики России. Но в последнее время дают возможность поездить другим тренерам. Кроме того, это недешево стоит.

- По Европе билет туда и обратно 300 долларов, - начинает считать наставник. - Аккредитация - 120-150. Проживание и питание в сутки - еще 100.

- Да надо было горячую путевку взять! - перебивает мужа Нина Владимировна. - Отдохнули бы, посмотрели. Чего-то мы не сообразили!

- Когда Вова был моложе, ему мое присутствие было важно, - продолжает тренер. - А сейчас я, во-первых, стал старее, он опытнее, где-то даже огрызается. А во- вторых, я стал больше волноваться. Чтобы теперь себя успокоить на соревнованиях, надо, наверное, стакан водки засадить!

Вдруг на одного из спортсменов падает штанга. Он ее не удержал.

- Самый травматичный чемпионат был в Ванкувере в 2003 году - 32 перелома, - комментирует ситуацию Анатолий Любимов.

Спустя некоторое время соперник Сморчкова Клоков выходит в лидеры, взяв 192 килограмма. И кричит во весь голос.

- Клоков все время кричит, даже на тренировках, - рассказывает тренер омского тяжелоатлета. - Возбуждает так себя. В принципе, хорошее качество. Злить себя.

- А Владимир как поступает?

- Нет, он молча все делает.

Следом выходит из разминочного зала Сморчков. К помосту его провожает главный тренер сборной Давид Ригерт. Первая попытка в рывке - 190 килограммов.

- Держи, Вова, держи! - пытается докричаться до спортсмена супруга тренера.

- Опору немного потерял, - резюмирует Любимов. - Техническая ошибка. Опора должна быть на середине старта, а его немного вперед потянуло. Но справился. Анатолий Борисович выдохнул, бережно взяв в руку висевшую на шее цепочку.

- Что у вас там?

- Иконка, - ответил тренер и спрятал ее под футболку.

Во втором подходе на «рывке» омский спортсмен поднял 193 килограмма, но попытку не засчитали. Так, по мнению нашего зрителя, не стоило засчитывать попытку и грузина Мачавариани - он тоже допустил ошибку при поднятии штанги. Вероятно, занервничав, Владимир в третьем подходе и вовсе провалил попытку. С рук сорвались 195 килограммов. Итог - 190 килограммов в «рывке» и второе место в этой дисциплине. Наступил 10-минутный перерыв, и мы с Анатолием Борисовичем вышли покурить на балкон.

- Вы тренируете Владимира целых 15 лет. Какой он человек, на самом деле?

- Он из себя ничего не гнет. Есть спортсмены, к которым не подойти, я не я и т.д. Даже те так поступают, кто рангом меньше Вовы. А он уравновешенный. Не позволяет себе кичиться. Любит охоту, рыбалку, книги, религией увлекается. Он больше молчун.

Вторая дисциплина - «толчок». Борьба между претендентами закончится именно здесь, поэтому они настраиваются как на войну. О дружеских отношениях и речи нет. Так - только товарищи Сморчков с Клоковым. Тем более, условия отбора на чемпионаты мира и Европы среди российских спортсменов более жесткие, чем сами международные соревнования. А там в свою очередь можно заработать лицензию на Олимпиаду только для команды, не для себя, и в итоге не поехать на Игры.

- Интересно, а есть тренерский конфликт между вами и главным наставником сборной?

- Подобное может быть в юношеской команде, - отвечает он. - А взрослые готовятся по своим планам. Можно сказать, для главного тренера я делаю готового к соревнованиям человека.

- Вы потребовали от Владимира медаль из Турции привезти?

- Он сам знает, зачем поехал. Для чего лишний раз напрягать? Просто пожелали удачного выступления.

Пока мы ждали подходов Сморчкова в «рывке» успели поговорить еще о женской тяжелой атлетике и даже о домашних животных.

- Хоть как относись к женскому виду, она есть, развивается постепенно, - дает свою оценку тренер. - Конкуренции там меньше, а вознаграждения одинаковые, те же бонусы, квартиры. Вообще, в наш век женщины сильно не нагружены, им тяжелый спорт на пользу идет. Конечно, на международном уровне выкладываться приходится, но когда девушки уходят из это спорта, снова обыкновенно выглядят, становятся женственными. Даже легче рожают.

Хм, видимо, не страшно после штанги.

Тут к нам подошла кошка Одри. Она то бродила по своим делам, то смотрела чемпионат вместе с нами.

- А у Владимира есть домашнее животное, которое ждет его с соревнований? – поинтересовались мы у Анатолия Борисовича.

- Спаниель по кличке Честер. Охотничья собака должна была быть, а жена Вовы ее избаловала. Он на сборах, на выездах, а она как-то по-женски Честера воспитала.

Вдруг раздается звонок. На мобильнике тренера в буквальном смысле слова громыхает былинный рингтон: «Не перевелись еще богатыри на Руси!»

- Да, смотрим в прямом эфире, - доложил Любимов собеседнику. - Сейчас Вова 215 килограммов толкать будет.

Владимир тем временем находился в разминочном зале.

- Они там сами в себе, - рассказывает наставник. - Не распыляют эмоции. Клоков закрывается, как Исинбаева, полотенцем, очки надевает. Вова так не делает, он просто не разговаривает. А когда в настроении, то разговорится.

Меня ожидание и монотонный комментатор уже начали убаюкивать, как Сморчков выходит и берет в «толчке» 220.

- Держи, Вова, держи! - вновь кричит Нина Владимировна.

После осталась одна попытка, Сморчков, чтобы выиграть «золото», настраиваться поднять 225 килограммов. Мы осторожно спрашиваем его тренера о допинге. С 2006 по 2008 года Владимир был отстранен от соревнований как раз по этой причине.

- С допингом всегда проблемы были, он везде, - спокойно отвечает Анатолий Любимов. - В велоспорте, лыжах. Это не панацея. Сейчас жестко проверяют всех, но при этом много на этом и зарабатывают. Те, кто выпускает препараты, проверяет, где-то сговор идет. Целый бизнес.

Просто тягать штангу в зале 2 года Владимиру было тяжеловато. Но, как считает его тренер, спортсмен отдохнул психологически. Подготовка – это не так сложно. Вот сберечь нервы – дело тонкое.

Комментатор добавляет в голос децибелов: «Владимир Сморчков берет 225, но попытку не засчитывают!!!». Тренер Любимов, его жена и сын побелели.

- Одурели, что ли, судьи? – возмущения самой ярой болельщицы Нины Владимировны не было предела. - Почему «золото» отобрали!? За что душат? Непонятно! Протест надо подавать! Судя по телеповторам, Владимир Сморчков никакой ошибки не допустил. Но медаль лишь бронзовая. Как бы то ни было, мы сделали по глотку вина за его будущие победы.

- Если бы я была там, я б порвала судей! - сказала нам на прощанье супруга Анатолия Борисовича. – Что-то там нечисто!

Поблагодарив за совместный просмотр, мы отправились провожать гостей к машине.

- Ничего, нормальный результат, - резюмировал тренер омского тяжелоатлета. – Его преследовали микротравмы постоянно. Болела спина. Так что все впереди!

Следующий чемпионат мира состоится в 2011 году в Париже. А на прошедшем личному тренеру Владимира Сморчкова решение арбитров показалось необъективным.

НА ЗАМЕТКУ

Чемпионат мира в Турции был одним из этапов отбора российских спортсменов на Олимпиаду в Лондоне. Она для Владимира, можно сказать, последний шанс, мечта. В 2000-м перед Играми в Сиднее его посчитали слишком молодым. В 2004-м к Афинам не получилось подойти в оптимальной форме, к тому же, как говорит Анатолий Любимов, сыграли свою роль политические моменты. А перед Пекином-2008 Владимир только вернулся после дисквалификации и получил травму, которая помешала выйти на пик формы. Что интересно, после китайских Игр на Кубке России Сморчков показал результат как у победителя Олимпиады. В следующем году Владимир продолжит отбор в Лондон-2012 на чемпионатах России, Европы и мира.