Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
Общество6 мая 2010 11:50

Можно ли обедать на рабочем месте?

На вопросы читателей «Комсомолки» ответили заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Омской области (по охране труда) Михаил Анохин и начальник отдела Государственной инспекции труда в Омской области (по правовым вопросам) Светлана Одинцова
Юлия САВЕНКОВА
Юлия САВЕНКОВА

На вопросы читателей «Комсомолки» ответили заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Омской области (по охране труда) Михаил АНОХИН и начальник отдела Государственной инспекции труда в Омской области (по правовым вопросам) Светлана ОДИНЦОВА.

- Здравствуйте, меня зовут Светлана Юрьевна. Имеет ли работодатель право запрещать обедать на рабочем месте? У нас рядом с офисом расположены только дорогие рестораны и кафе - приходится носить еду из дома!

М. А.: На рабочем месте никто обедать не должен - это противоречит санитарным правилам. Согласно ст. 223 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан организовать санитарно-бытовое обслуживание работников.

Есть нормативы - строительные и санитарные, в которых прописано, что в зависимости от числа сотрудников работодатель должен организовать либо столовую, либо буфет с готовыми продуктами. Если число работающих не превышает 30 человек - организовывается комната приема пищи: отдельное помещение, в котором могут находиться холодильник, микроволновка, электроплита, умывальник и люди имеют возможность, не уходя с территории организации, поесть.

- Добрый день, это Ирина. Мой муж работает на шинном заводе. Их отправляют в простой. Каким образом будет оплачиваться этот период?

С. О.: Простой предполагает изменение режима работы, а следовательно, и условий трудового договора. Режим рабочего времени может быть изменен либо по инициативе работодателя, либо по соглашению сторон. Последний вариант предполагает подписание дополнительного соглашения к договору. Если работник не согласен - работодатель должен издать приказ о введении режима простоя и предупредить об этом сотрудников персонально под роспись не менее чем за два месяца.

- А если муж не согласится подписать соглашение - его уволят?

С. О.: Если сотрудник не согласился трудиться в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему имеющуюся работу, которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказа работника от предложенной работы работодатель имеет право его уволить. Простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

- В это время вредность не оплачивается?

С. О.: Если ваш муж работает во вредных или опасных условиях труда и получает компенсацию за это - она входит в заработную плату. Соответственно, при расчете среднего заработка компенсация за вредность также учитывается.

- Сколько может длиться простой?

С. О.: В Трудовом кодексе временных ограничений нет.

- «Прямая линия»? Ольга звонит. Я работаю в уличном киоске. Во время жары находиться на рабочем месте невозможно - чувствуешь себя как в духовке! Регламентируются ли как-то условия труда в ларьках?

М. А.: Какая разница, где работает человек: в киоске или у станка? Условия труда регламентируются везде! Санитарные нормы устанавливают оптимальный температурный режим на рабочем месте, допустимые отклонения, вредные условия труда. Но ни один инспектор не имеет права определять состояние помещения на глаз. Существует процедура аттестации рабочих мест по условиям труда, которую должен проводить сам работодатель без напоминания контролирующих органов. Один из элементов аттестации - лабораторные замеры микроклимата: температуры, влажности, запыленности и так далее. По результатам аттестации принимаются меры по улучшению условий труда или, если такая возможность отсутствует, выплачивается компенсация, виды которой законодательством предусмотрены.

- А должен ли работодатель перед кем-то отчитаться о проведенной аттестации?

М. А.: С сентября 2008 года введен в действие новый порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, который предусматривает обязательное участие в этой процедуре специализированных аттестующих организаций. А раньше работодатель мог проводить ее самостоятельно. Сводные ведомости о результатах аттестации, перечни рабочих мест и информация о том, кто ее проводил, предоставляются в Госинспекцию труда в Омской области. Аттестация проводится раз в пять лет. С ее результатами работники должны быть ознакомлены под роспись. Но к сожалению, сегодня, по данным министерства труда и социального развития Омской области, только 39,5% рабочих мест в Омской области аттестовано.

- Наталья Георгиевна побеспокоила. Можно ли получить возмещение вреда здоровью при несчастном случае? Моя сестра повредила ногу на автобусной остановке.

М. А.: Если нахождение вашей сестры в это время и в этом месте не было связано с работой у данного работодателя, то законодательство не предусматривает обязательного возмещения вреда здоровью в таких случаях, кроме больничного листа, который оплачивается так же, как и при болезни: в зависимости от страхового стажа работника.

- Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Имеет ли работодатель право требовать от всех женщин, которых принимает на работу, пройти медосмотр и принести справку об отсутствии беременности на данный момент?

М. А.: Законодательством предусмотрены два вида медицинских осмотров. Первый, называемый еще санитарным, – для предотвращения возникновения и распространения заболеваний среди населения – когда человек работает в сфере общественного питания, торговле, лечебно-профилактических, детских учреждениях и так далее – в обязательном порядке проводятся медицинские осмотры всех работников. По итогам выдается санитарная книжка. Второй вид - медосмотры с целью предотвращения развития профессиональных заболеваний и оценки пригодности сотрудника к выполняемой работе. Так называемые профосмотры проводятся только среди тех работников, которые трудятся в определенных профессиях или выполняют определенные виды работ. У работодателя должен быть соответствующий перечень профессий и видов работ, подлежащих медосмотру, который согласовывается с Роспотребнадзором. Но оба вида медосмотров, согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, проводятся за счет работодателя. Если вы претендуете на какую-либо вакансию, но с вас требуют справку о вашем здоровье - это нарушение.

Требование же справки о том, что вы не беременны, тем более не предусмотрено никакими нормами законодательства. Наоборот, запрещается отказывать женщине в приеме на работу по причине ее беременности!

- Алиса Евгеньевна дозвонилась. Будет ли считаться производственной травмой вывих, полученный по дороге на работу?

М. А.: Возможны три варианта. Одно дело, когда вы постоянно ходите на работу в одно и то же место, добираясь туда пешком или общественным транспортом. Травмы на этом пути не входят в понятие производственных и оплачиваются так же, как бытовые и заболевания. Если вы уже оказались на территории работодателя, но еще не добрались до рабочего места: идете по лестнице, двору - эти случаи подлежат расследованию в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Третий вариант: вы получили задание, для выполнения которого требуется покинуть свое рабочее место и отправиться в другое, и по пути получили травму. Такое происшествие также будет подлежать расследованию и оформлению как несчастный случай на производстве.

- Это Полина. Начальник не дает мне отпуск на 28 дней - только два раза в год по две недели. Имеет ли он право на это?

С. О.: Перед новым рабочим годом работодатель составляет график отпусков и, учитывая пожелания работников, планирует их так, чтобы не навредить производству. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем он может быть разбит на две части, одна из которых должна быть не менее 14 дней.

КСТАТИ

Государственная инспекция труда в Омской области расположена по адресу: ул. Певцова, 13, 7-й этаж. Но прием граждан осуществляется с понедельника по четверг по адресу: ул. Тарская, 11, а в пятницу по адресу: ул. Чкалова, 25 с 9.00 до 13.00.

ЦИФРЫ

В 2009 году в Омской области произошли 37 несчастных случаев со смертельным исходом, 153 тяжелые травмы, 15 групповых несчастных случаев (2 и более пострадавших одновременно). Погибли 45 человек.

До кризиса лидером по количеству смертей на производстве была строительная сфера. В 2008 году половина погибших трудилась именно там.