Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество9 марта 2010 8:40

Кто обязан подать налоговую декларацию?

На вопросы читателей «Комсомолки» ответила главный госналогинспектор Управления ФНС России по Омской области Светлана КОНОНОВА
Юлия САВЕНКОВА
Юлия САВЕНКОВА

- Здравствуйте, меня зовут Алла Николаевна. Положен ли налоговый вычет на покупку дачного участка?

- Имущественный налоговый вычет предоставляется при приобретении земельного участка под жилищное строительство или земельного участка с жилым домом. При покупке дачного участка вычет не предусмотрен.

- Земельный участок должен быть куплен в 2010 году?

- Да, с 1 января 2010 года налогоплательщики вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке жилого дома (или его доли) с земельным участком или земельного участка, предназначенного для индивидуального строительства. До указанной даты имущественный вычет можно было получить только на приобретение жилья. Таким образом, вычет распространяется на правоотношения, возникшие в 2010 году, причем либо на участок, либо на жилье. На два объекта вычет получить не получится.

- Я инвалид II группы. Продаю квартиру. Придется ли мне платить налог на доходы физических лиц?

- Каких-либо положений, позволяющих инвалидам дополнительно уменьшить подлежащую налогообложению сумму дохода от продажи квартиры, Налоговый кодекс не содержит.

- Квартира была в собственности пять лет.

- С 2009 года не облагаются налогом на доходы физических лиц доходы, полученные при продаже имущества, принадлежавшего на праве собственности три года и более. Следовательно, вам декларацию подавать не нужно, также как и платить налог.

- И еще вопрос: я сдаю квартиру и каждый год подаю декларацию. Почему поздно появляются бланки в налоговых инспекциях?

- Связано это с тем, что каждый год вносятся изменения в налоговое законодательство. Так, последние изменения были приняты Государственной думой 27 декабря 2009 года. Соответственно, корректируется и форма декларации. Нужно время, чтобы зарегистрировать законодательные изменения в Минфине и Минюсте, а потом напечатать бланки. Сейчас во всех инспекциях уже есть новые формы декларации. Если вы регулярно подаете декларацию и уже имеете опыт заполнения - я бы советовала вам отправлять ее по почте. В Интернете новая форма всегда появляется раньше, чем в налоговых инспекциях. Бланки налоговых деклараций можно найти в любой информационно-правовой системе - таких как «Гарант», «Консультант». Форма декларации за 2009 год утверждена приказом Минфина № 145-н от 29 декабря 2009 года. На сайтах ФНС России: www.nalog.ru и УФНС России по Омской области: www.r55.nalog.ru размещена программа по автоматическому заполнению декларации.

- Отличается ли новая декларация от прежней?

- В новой форме декларации изменилось количество листов - теперь их 28 против 26 в прежней редакции, и связано это прежде всего с изменениями законодательства. Так, в связи расширением перечня доходов, не подлежащих налогообложению, лист «Г», используемый для расчета таких доходов, увеличился на два листа. Структура, принципы заполнения и расчета декларации остались прежними.

- Ирина звонит. В 2006 году я продала квартиру и сразу купила другую, но право собственности оформила только в 2009 году. На проданную квартиру я подавала декларацию. Нужно ли подавать на ту, что купила?

- При покупке жилья человек несет расходы. Ни о какой обязанности речи быть не может. В данном случае у вас есть право на возврат налога в связи с произведенными расходам, которое реализуется путем подачи декларации.

- Какие документы нужны для получения имущественного вычета на покупку квартиры?

- Для подтверждения права на вычет при приобретении квартиры к декларации необходимо приложить документы, подтверждающие такое приобретение: договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, расходные документы, справку о доходах формы 2-НДФЛ.

- И сберкнижку?

- Возврат налога осуществляется через банк на личный счет налогоплательщика. Поэтому, кроме вышеперечисленных документов, необходимо написать заявление на возврат налога и указать в нем номер банковского счета, на который вам будет перечислен излишне уплаченный налог.

- Добрый день, Оксана беспокоит. Нужно ли подавать декларацию тем, кто продал машину или гараж?

- С 1 января 2009 года доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не облагаются налогом, следовательно, декларировать их не нужно. До 2009 года такие доходы не входили в перечень необлагаемых. Проданное имущество, находившееся в собственности менее трех лет, подлежит обязательному декларированию. Для жилой недвижимости и земельных участков необлагаемый минимум составляет 1 млн рублей, по иному имуществу, например при продаже машины или гаража, - не более 125 тысяч рублей по каждому объекту имущества.

- Мы владели гаражом 15 лет.

- Тогда вам не нужно подавать декларацию.

- Лариса звонит. Я проходила УЗИ-диагностику в частном центре. Мне выдали кассовый чек, копию чека, справку для получения вычета, копию лицензии медучреждения. Но договора на оказание услуг нет. Не является ли его отсутствие препятствием для получения социального налогового вычета?

- Нет, не является. Перечисленных вами документов достаточно для получения вычета.

- Я - индивидуальный предприниматель, работаю по упрощенной системе налогообложения. Нужно ли мне подавать декларацию по форме 3-НДФЛ?

- Если вы работаете по упрощенной системе налогообложения, то и декларацию вы должны подавать по этой системе. Заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ нужно, если у вас есть зарегистрированные виды деятельности, которые не подпадают под упрощенную систему налогообложения, вне зависимости от того, осуществлялась по ним деятельность или нет.

- В прошлом году я подарила дочери квартиру. Должна ли она подавать декларацию в налоговую инспекцию?

- Имущество, которое получено в порядке дарения, является налогооблагаемым доходом. За исключением имущества, подаренного лицами, находящимися в близком семейном родстве. Поскольку вы относитесь к этой категории, ваша дочь не должна подавать декларацию и уплачивать налог.

- Это Иван. Оплата квартиры в строящемся доме была произведена в 2007 году, акт приема-передачи оформлен в 2008 году, свидетельство на право собственности зарегистрировано в 2009 году. Могу ли я сейчас, в 2010 году, заполнить декларации за 2007 - 2009 годы с целью получения имущественных налоговых вычетов?

- Право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика не с момента несения расходов, а в случае инвестирования или строительства жилья с момента составления акта приема-передачи или документов, подтверждающих право на квартиру.В данном случае вы вправе начать использование вычета начиная с 2008 года - то есть с момента оформления акта приема-передачи квартиры. В 2010 году вы можете подать декларации за 2008 - 2009 годы.

НА ЗАМЕТКУ

Какие изменения в налоговом законодательстве произошли в 2010 году?

- При покупке земельного участка (или его доли), предназначенного для индивидуального строительства, или участка вместе с домом налогоплательщик при наличии соответствующих подтверждающих документов вправе воспользоваться имущественным вычетом.

- Применить имущественный вычет без ограничения можно в отношении процентов по кредитам, предоставленным банками в целях перекредитования займов, которые были использованы для строительства или покупки жилья.

- Имущественный налоговый вычет с сумм, полученных при продаже имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, не должен превышать в целом за год 250 тысяч рублей.

- Расходы по разработке проектно-сметной документации на проведение отделочных работ в приобретенной квартире или комнате учитываются при получении имущественного вычета.

- Не облагаются налогом доходы, полученные при продаже имущества, принадлежавшего на праве собственности три года и более.

- Социальный налоговый вычет распространяется на брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения.

Расширен перечень доходов, не облагаемых налогом: единовременная материальная помощь членам семьи бывшего работника; единовременная материальная помощь работникам после рождения (усыновления, удочерения) ребенка; суммы компенсации платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях; доходы в натуральной форме, получаемые работниками сельскохозяйственных предприятий; оплата проезда к месту обучения и обратно лицам, не достигшим 18 лет; доходы пострадавших от террористических актов на территории Российской Федерации и чрезвычайных обстоятельств; стоимость эфирного времени и (или) печатной площади, предоставленных безвозмездно, выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица.

Адреса налоговых инспекций по округам г. Омска, телефоны справочной службы:

Кировский – ул. Суворова, 1а/Граничная, 102, тел.: (3812) 43-98-04, 43-99-04

Ленинский – ул. Ф. Крылова, 2а, тел.: (3812) 43-96-33, 40-22-00

Октябрьский – Космический пр-т, 18в, тел.: (3812) 43-94-40, 43-94-42

Советский – ул. Магистральная, 82б, тел.: (3812) 43-91-01, 43-91-36

Центральный - № 1 - ул. 24-я Северная, 171а, тел.: (3812) 43-88-20, 43-88-25

Центральный - № 2 – ул. Красных Зорь, 54/5, тел.: (3812) 35-89-20, 35-89-25

Режим работы: с 8.30 до 17.30, кроме субботы, воскресенья; в пятницу с 8.30 до 16.15Все инспекции работают без перерыва на обед.