Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Происшествия18 марта 2009 4:55

В Омске невнимательные оценщики скупали серебро, принимая его за золото

На этом мошенник заработал себе денег и возможность попасть на нары
Источник:kp.ru

23-летний Степан Прохоров недолго занимался частной коммерцией, но в последнее время дела стали складываться совсем худо. Совсем скоро он остался без работы и ощутил все прелести безденежья. Решил поделиться своей наболевшей проблемой с давним товарищем Колькой. Того мигом озарило.

- Слушай, Степка, я знаю, как ты можешь заработать! – воскликнул Колян. – В общем, покупаешь позолоченные украшения в какой-нибудь дешевой ювелирной лавке, ставишь золотую застежку с пробой и в ломбард!

- Так оценщики сразу же поймут, что это левак! – засомневался Степа

- Сам так делал. Все прокатило. Главное, найти простенький ломбард, где нет специального оборудования. Чем они докажут тогда что это не золото?

- А вдруг потом узнают?

- А ты при чем? Это их вина, что не могут отличить золото от серебра!

Прохоров поверил совету друга и решился сделать так же. На одном из рынков нашел прилавок с серебряными украшениями. Купил позолоченную цепочку. Как и полагалось, замок заменил золотым, и понес в ближайший с домом ломбард.

В окошке оценщица покрутила изделие со всех сторон, проверила пробу – убедилась, что все нормально. Радостный Степка, забрав вырученные деньги, пулей вылетел из ломбарда.

Такой легкий заработок пришелся ему по душе, и он вошел в кураж. Стал то и дело сдавать поддельное золотишко. Все шло гладко до тех пор, пока не пришло время выставлять изделия в ломбарде на продажу. Экспертиза показала, что цепочки, сданные Прохоровым вовсе не золотые. Пришлось обратиться в милицию. Найти мошенника было элементарным делом – по его паспортным данным, которые он каждый раз предоставлял в ломбарде.

- Выявлено 14 эпизодов мошенничества Степана Прохорова. Прокурором округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, которое направлено в суд для рассмотрения по существу, - рассказывает помощник прокурора по Советскому округу Александр ЛЕБЕДЕВ. – Ему грозит до трех лет лишения свобода.

Имена и фамилии изменены