+7°
Boom metrics
Общество27 октября 2020 22:00

Молдавский врач о лечении ковида в домашних условиях: Донорская плазма, биологические препараты и БАДы не лечат - мы используем другие препараты

Ирина Руссу считает, что при так называемом "цитокиновом шторме" необходимо срочно лечь в больницу
Надо лечиться правильно и своевременно, чтобы не оказаться в больнице.

Надо лечиться правильно и своевременно, чтобы не оказаться в больнице.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Подавляющее большинство заболевших коронавирусом в Молдове лечатся амбулаторно, то есть в домашних условиях. Это те, кто болеет бессимптомно или в легкой форме. А чем должны лечиться такие пациенты? Об этом мы спросили Ирину Русу, врача-инфекциониста инфекционной больницы имени Тома Чорба, которая с первого дня борьбы с пандемией находится на передовой.

- Все зависит от периода заболевания, - отвечает нам Ирина. - В первые пять дней лечат противовирусными обычными препаратами, которые назначают семейные врачи. Это арбедол, например. То есть все противовирусные препараты, имеющие имунномоделирующее действие. После пятого дня, если начинается "цитокиновый шторм", то показаны противовоспалительные кортикостероиды. Это дексаметазон, это преднизолон. И начинаются препараты, препятствующие свертываемости крови, чтобы не образовывались тромбозы.

После восьмого-девятого дня присоединяется бактериальная флора и начинается пневмония, тогда мы назначаем антибиотики. Если начинается "цитокиновый шторм" и пациент очень плохо себя чувствует, такие пациенты не должны лечиться дома, должны госпитализироваться.

- А антикоагулянты помогают при лечении ковида?

- Антикоагулянты и гормоны назначают после седьмого-восьмого дня болезни. А биологические препараты и БАДы сейчас не помогают.

- А донорская плазма?

- Она не работает. И другие противовирусные препараты, которыми мы лечили, включая ремдесивир, не доказали свой эффективности при лечении ковида.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Коронавирус в Молдове: Панические атаки и ковид-психоз позитивом насильно не вылечить

Публикуем последние новости по COVID-19 (далее)

В Кишиневе снова "Красный код" из-за коронавируса: Какие правила надо соблюдать, чтобы не быть оштрафованным

Руководитель Главного управления социальной помощи и здравоохранения Татьяна Бучарски сообщила, что ситуация с инфекцией COVID-19 в столице остается тревожной (далее)