Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество24 октября 2020 13:11

Минтруд рассказал, какая людям польза от электронных трудовых книжек

Бумажные документы рекомендуют пока не выбрасывать
2,5 млн россиян отказались от старых трудовых книжек

2,5 млн россиян отказались от старых трудовых книжек

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Свыше 2,5 млн работников оформили себе электронные трудовые книжки — об этом «КП» сообщили в Минтруда.

Кроме того, в ведомстве обратили внимание, что 31 октября 2020 г. - последний день, когда работодатели должны уведомить сотрудников о том, что те могут сделать выбор - перейти на электронные трудовые книжки либо оставить традиционные, бумажные. О своем выборе работник должен сообщить работодателю до 31 декабря 2020 г. включительно.

А если работник так и не определится?

Тогда у него останется бумажная трудовая книжка. Поменять ее на электронную можно будет и после 31 декабря, обратившись с соответствующим заявлением к работодателю. Однако обратный ход уже невозможен. «Возврат к бумажному формату после выбора электронного не предусмотрен», - сказали «КП» в трудовом ведомстве.

А у тех, кто начнет свою официальную трудовую деятельность после 1 января 2021 г., выбора не будет — только электронная трудовая книжка.

Как это действует

При выборе электронной формы бумажная трудовая книжка выдается на руки. Ее надо сохранить, поскольку в электронном варианте сведения фиксируются только с 2020 года.

Те, кто оставит себе бумажный документ, могут пользоваться им и при переходе на другую работу — новый работодатель не может заставить сотрудника перейти на электронный вариант.

Что дает электронная книжка

- Удобный и быстрый доступ к информации о своей трудовой деятельности через личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда России, портал госуслуг, или МФЦ.

- Оперативное оформление пенсии в дистанционном формате без дополнительного документального подтверждения периодов работы и снятия копий с трудовой книжки.

- Цифровой документ невозможно потерять или испортить – не будет необходимости обращаться в ПФР и к работодателям с предыдущих мест работы для восстановления (теоретически возможны аварии в базах данных, но это будет считаться грандиозным ЧП, и вероятность такого события ниже, чем утеря бумажной книжки).

- Экономия времени – отпадает необходимость предоставлять сведения из трудовой при оформлении визы, загранпаспорта или кредита, все можно будет сделать по электронной почте или зайдя в базу.

- Будет доступно дистанционное трудоустройство — это особенно ценно с распространением удаленного формата занятости.

- Есть польза и работодателям - отпадает необходимость приобретения, ведения и хранения бумажных трудовых книжек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У работников новая фишка – электронная трудовая книжка

С этого года любой может оформить электронную трудовую книжку вместо привычной бумажной. Рассказываем, как это сделать и какие особенности есть у нововведения (подробности).