Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Общество6 октября 2020 9:20

Обнародованы две возможные причины загрязнения Тихого океана на Камчатке

Ранее среди версий также числилась вулканическая активность, но ее пришлось исключить [видео]
Ученые завили, что катастрофой случившееся назвать нельзя. Фото: @kristy_rozenberg

Ученые завили, что катастрофой случившееся назвать нельзя. Фото: @kristy_rozenberg

Алексей Озеров, директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, который сейчас также занимается выяснением причин загрязнения Тихого океана у Халактырского пляжа, заявил, что вулканическую активность из этого списка необходимо исключить. Сейсмическое явление не могло стать причиной происшествия и погубить морских животных.

- Если этот процесс был, то самое главное сейчас — найти причину и затем ее локализовать. Есть природные катастрофы, которые могут приводить к таким последствиям. Могу сказать, что по вулканической активности проблемы нет: в этом районе она находится на фоновом уровне, сейсмика тоже в норме. Поэтому я предлагаю природный источник возникновения этой проблемы убрать и рассматривать версии, связанные с техногенными факторами, - добавил Алексей Озеров.

Ранее власти сообщали о том, что рассматриваются три возможные причины гибели морских животных на Камчатке, после исключения сейсмологии и советов Озерова остались лишь две – техногенные токсины и токсины от цветения микроводорослей.

- Одна из версий, которую высказывают учёные, довольно экзотична. Я сначала в неё совсем не верил. Это природные токсины — заражение от микроводорослей, планктона. Учёные говорят, что это вполне вероятная причина загрязнения, которая могла привести и к гибели животных, и к нарушениям здоровья человека. Более того, ссылаясь на предыдущий опыт, учёные говорят, что в 80-е годы на Камчатке были факты массовой гибели морских обитателей именно от водорослей, точнее — это небольшие частички фитопланктон, – сказал Владимир Солодов, губернатор Камчатки.

Кстати, к этому часу стали известны результаты исследования воздуха у Халактырского пляжа. Там ситуация оказалась в норме – никакого загрязнения зафиксировано не было.

Более того, сегодня на брифинге с журналистами стали известны подробности ЧП. В частности, то, что загрязнение шло по дну, а не по поверхности воды.

Расследование случившегося продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приморский ученый рассказал, насколько серьезно загрязнение воды, которое убило сотни морских животных на Камчатке

По мнению специалиста, единственное, что сможет помочь Тихому океану очиститься – это он сам (подробности..)

ПО ТЕМЕ

Владимир Солодов о случившемся на Камчатке: Версии будем выдвигать по итогам исследования

250 килограммов важного груза с острова направлены на экстренное исследование в Москву (видео)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что случилось на пляжах Камчатки: погибшие морские животные, загрязнение океана

Ситуацией занимаются Росприроднадзор, СК и федеральное Минприроды (фото, видео)