Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Интересное22 сентября 2020 2:00

В Омской области задержали 20 тонн яблок из Киргизии

Из-за формальности может быть уничтожена партия свежих фруктов, прошедших сертификацию.

В очень неприятную ситуацию попал Адилжан Мадразимов. Несмотря на то что уже он давно стал гражданином России и живет в Омске, связи со своей исторической родиной не теряет. Около 10 лет мужчина привозит оттуда фрукты. Это дает работу целому селу в Киргизии, а покупателям из холодной Сибири -возможность есть настоящие яблоки, черешню и персики, выращенные без химии и с большой любовью. Товар действительно ручной работы - выращивают и собирают урожай в кишлаке Учкурган Баткенской области целыми семьями. И вот сейчас из-за нелепой оплошности труд десятков людей может оказаться напрасным. Две фуры яблок, которые Адилжан пытался провезти через Омск в Иркутскую область, могут уничтожить.

- У меня есть все необходимые документы на эту партию фруктов, у проверяющих к ним нет никаких претензий, - рассказывает мужчина. - Придрались к коробкам. Заметили на них этикетки и говорят: «Ты везешь иностранные яблоки, это запрещено». Забрали у меня все документы на фрукты, так их и не отдали. Окружили меня со всех сторон, что-то требуют, а я по-русски не очень хорошо понимаю. Фуры опечатали, чтобы я даже не раздал никому фрукты, будут уничтожать. А мне очень обидно, это же тяжелый труд! Вы бы видели эти яблоки - одно к одному, аромат на всю улицу. С червячками попадаются - значит, натуральные. Очень сладкие и сочные! Разве иностранные пластмассовые, которые по году не портятся, такими бывают?! Я бы лучше детям в садики их раздал, чем видеть, как фрукты давить будут!

Как выяснилось, кризис из-за пандемии добрался и до Киргизии. Чтобы хоть немного сэкономить, Адилжан в этом году впервые закупил партию использованных коробок, в которых и перевозил фрукты. На них оказались самые разношерстные этикетки - польские, молдавские, краснодарские. За это и зацепились сотрудники регионального Управления Россельхознадзора. Перевозчик даже показал проверяющим видео, как его работники собирают эту уже использованную кем-то раньше тару. Предоставил он и запись из садов в кишлаке, откуда постоянно привозит яблоки. Вот они висят на деревьях, а вот эти же фрукты уже лежат в коробках.

- Если б я действительно хотел кого-то обмануть, мы бы уж, наверное, все иностранные этикетки посрывали и свои наклеили, но я даже не придал этому значения, видно же, что коробки старые, там даже где-то есть дата - 2019 год. А яблоки свежие, только что собранные. Неужели вы этого не видите? - обратился мужчина к приехавшим на место проверяющим.

- Как человек я вас понимаю, но как госслужащий обязана соблюдать закон, - объяснила сотрудница Управления Россельхознадзора. - Здесь он, вероятно, нарушен. У нас есть сомнения, что товар соответствует документам на него. На коробках этикетки Польши - а фрукты оттуда запрещены к провозу на территорию РФ.

Вступиться за соотечественника приехал представитель киргизской диаспоры в Омске Боходиржон Хусанбаевич Патидинов.

- Вот просто логически рассудите: зачем ему втридорога покупать яблоки в Европе, если у нас на родине они копейки стоят? А потом еще их везти через две границы в Киргизию, а потом обратно - в Иркутск?! Это же золотые фрукты выйдут. Киргизские яблоки и выглядят иначе, и на вкус они совсем другие, чем польские. Мы согласны на любую экспертизу, нам скрывать нечего. Если в Омске нет эксперта, который сможет определить происхождение яблок, мы готовы пригласить специалиста из Москвы.

Обиднее всего в этой ситуации, что две фуры с точно такими же фруктами из Киргизии, но в «правильных» упаковках пропустили, а еще две - в злосчастных старых коробках - задержали. Пока удалось договориться хотя бы на несколько дней оставить фуры с фруктами на специальной стоянке. Сотрудники ведомства гарантировали, что на время выяснения всех обстоятельств груз будет в полной безопасности. Кроме того, можно попытаться спасти хотя бы часть спорной партии. Для этого придется перебрать и осмотреть все коробки вручную. Мы будем следить за развитием ситуации.

ОФИЦИАЛЬНО

«Претензий к документам у проверяющих нет»

Адвокат Омской областной коллегии адвокатов Ирина Латышева:

- Выяснилось, что коробка обязательно должна быть новой с этикеткой киргизского товара. У них есть сертификаты на весь товар. Претензий к документам у проверяющих нет, поэтому нам очень обидно, что партию задержали. Мы договорились, что разгрузим в ангары коробки с яблоками, но через два дня, чтобы у нас была возможность хоть как-то обжаловать действия сотрудников, задержавших эти машины. Каждую коробку будем осматривать. Я так понимаю, не все они б/у, есть хорошие. Может быть, хотя бы часть получится спасти, если не удастся отстоять весь груз целиком.

Пояснения Россельхознадзора

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 06.08.2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

Кроме того, действуют ограничения для ряда стран, ввоз подкарантинной продукции из которых возможен только через внешнюю границу Таможенного союза.

Ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению.

Две партии яблок свежих, урожая 2020 года, задержаны должностными лицами Управления Россельхознадзора по Омской области на ФКП «Черлакский» 16.09.2020 года. Ввезенные партии растительной продукции сопровождались фитосанитарными сертификатами Республики Кыргызстан.

Ввозимая продукция упакована в коробки, на которых присутствуют следы перемаркировки, что послужило основанием для задержания транспортных средств.

В настоящее время Управлением направлены запросы в адрес отправителей и получателей данной продукции, а также в Национальную организацию по карантину и защите растений Республики Кыргызстан для подтверждения подлинности предоставленных документов.