Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество6 августа 2020 0:00

Правительство Забайкалья вводит «каникулы» на аренду муниципальной земли из-за пандемии

Некоторых предпринимателей могут и вовсе освободить от оплаты
Ирина ОРЛОВА
Фото: пресс-служба Правительства Забайкальского края

Фото: пресс-служба Правительства Забайкальского края

Правительство Забайкальского края решило организациям и индивидуальным предпринимателям, арендующих землю на территории Читы и Забайкальска, предоставить отсрочку или так называемые каникулы по платежам за аренду.

«Реализовали все мероприятия, связанные с арендными каникулами. В этой части все решения приняты, и снижение ставок получили предприниматели, которые арендуют государственное или муниципальное имущество. Сумма оказанной поддержки – более 18 миллионов рублей», - заявил вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер.

Речь идет о договорах, которые бизнес заключил до объявления пандемии и введения режима повышенной готовности в регионе. Сейчас арендаторам рекомендуют обратиться в департамент госимущества Забайкалья с заявлением об отсрочке уплаты арендной платы за 2020 год или об освобождении от нее. Подобная мера поддержки положена также и социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО), поставщикам социальных услуг, получателям президентских и краевых грантов, субсидий.

Ранее Правительство РФ постановило, что бизнес из пострадавших отраслей и социально ориентированные некоммерческим организациям смогут погашать долги по арендной плате за пользование госимуществом в течение двух лет – с первого января 2021 года по первое января 2023 года. Кроме того, на три месяца – до первого октября 2020 года – продлевается отсрочка по платежам за аренду госимущества.

Больше информации, а также все правовые акты по отсрочке или отмене арендной платы опубликованы на официальном сайте департаментаво вкладке «Деятельность» - «Имущественная поддержка» - «Отсрочка арендной платы в связи с распространением новой коронавируснойинфекции». Дополнительная информация по телефону: 35-90-33.

Напомним, в качестве поддержки забайкальского бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции COVID-19 региональный кабмин уже снизил ставки по упрощенной системе налогообложения и по транспортному налогу. Также на три месяца вперед уже были проавансирована деятельность ресурсоснабжающих организаций.