Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды5 декабря 2020 7:37

Две участницы международного фестиваля молодых кинематографистов "Кинопроба" умерли от коронавируса

Судьба еще троих заболевших остается неизвестной
Две участницы международного фестиваля молодых кинематографистов "Кинопроба" умерли от коронавируса

Две участницы международного фестиваля молодых кинематографистов "Кинопроба" умерли от коронавируса

Фото: Артем КИЛЬКИН

Страшными реалиями поделился на своей страничке шеф-редактор студии "Союзмультфильм" Сергей Капков. От ковида умерли две молодые девушки 21 и 26 лет. Фестиваль открылся в Екатеринбурге 1 декабря. А в пятницу, 4 декабря здесь должно было состояться одно из главных событий фестиваля: так называемый питчинг, то есть публичная презентация и защита анимационных проектов.

Из четырехсот желающих принять участие в питчинге жюри выбрало 15 лучших авторов, однако накануне мероприятия стало известно, что пятеро из пятнадцати - заболели коронавирусом, а вскоре пришло шокирующее известие: умерла одна из участниц. Шуре Грушиной был всего 21 год, в этом году девочка закончила Московский Государственный университет культуры и искусства и мечтала о карьере в анимации.

Но это еще не все.

- В день питчинга, утром, выяснилось, что зараза унесла жизнь еще одной юной талантливой девушки - 26-летней Наташи Мальгиной, - отмечает Капков.

Наташа работала официанткой в Санкт-Петербурге, писала рассказы и получила основные знания в области мультипликации самостоятельно.

Несмотря на то, что питчинг закончился вчера, организаторы конкурса не знают о судьбе еще трех заболевших. Предполагалось, что они смогут выступить онлайн, но перестали выходить на связь.

- Очень хочется верить, что просто передумали, - говорит Сергей Капков.

Фестиваль в Екатеринбурге проходит уже в 17 раз, но, похоже, в этом году он запомнится ужасающей статистикой. Треть участников из разных концов страны заболели, двое скончались, судьба троих - неизвестна. При этом все заболевшие - не из группы риска, они - молодые, целеустремленные, талантливые и почти дети.

Мы, как и организаторы конкурса, надеемся, что с тремя участниками все хорошо и они дадут о себе знать.

Еще раз берегите себя.