Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Общество25 декабря 2020 18:05

«Езжайте на автобусе, они для инвалидов»: частный перевозчик в Омске высадил женщину-инвалида за то, что она долго поднималась в салон

Хамское поведение водителя возмутило омичей
В действиях водителя будут разбираться прокуратура и следком.

В действиях водителя будут разбираться прокуратура и следком.

Фото: ВКонтакте

Омский общественный транспорт нередко становится местом для разного рода конфликтов. В последнее время большинство из них связаны с нежеланием горожан соблюдать действующий уже несколько месяцев масочный режим в транспорте. К подобным перепалкам омичи, кажется, уже привыкли и не обращают особого внимание на очередного безмасочника. Но история, которая произошла в Омске накануне, не оставила равнодушным никого.

Очевидцы в соцсетях сообщили, что в ПАЗик под номером 47Н вечером попыталась зайти женщина-инвалид. Обычно она передвигалась с помощью коляски, но могла держаться на ногах. Естественно, ей понадобилось время, чтобы забраться по ступенькам в салон. Это и не понравилось водителю.

- Пока бабушка взбиралась по лестнице водитель кричал на нее: "Куда вы лезете? Я что вас ждать буду? Езжайте на низкопольных автобусах, они для инвалидов ходят". Когда бабушка взобралась, сопровождавший ее дедушка пытался сложить кресло, чтобы войти. Водитель закрыл дверь и поехал, оставив женщину одну в салоне, а мужчину на остановке, - рассказала возмущенная омичка.

Снова остановился водитель только после возмущенных криков пассажиров. Но вернуться и подобрать сопровождавшего инвалида мужчину водитель и не подумал. Вместо этого он выставил растерянную женщину на мороз и уехал. Такое отношение к человеку с инвалидностью возмутило не только пассажиров, наблюдавших это лично, но и тех, кто узнал историю из поста в соцсети. Омичи тутже потребовали наказать водителя за хамское поведение.

Оказалось, что перевозки на маршруте осуществляет ИП Залялитдинов Ф.Ф., к которому и обратились с вопросами представители департамента транспорта:

- Перевозки по маршруту №47Н осуществляет ИП Залялитдинов Ф.Ф. По мнению департамента транспорта, такая ситуация совершенно недопустима, специалисты уже направили информацию предпринимателю для работы. По данному факту перевозчиком ИП Залялитдиновым Ф.Ф., будет проведена проверка, - заявили в ведомстве.

Помимо чиновников в причинах и обстоятельствах произошедшего также пожелали разобраться представители прокуратуры и следственного комитета Омской области. Ведомства проведут проверки и дадут правовую оценку действиям водителя автобуса. Также проверят и действия местных властей в области соблюдения законодательства о пассажирских перевозках.

ОФИЦИАЛЬНО:

Пресс-служба следственного комитета по Омской области:

- В ходе проверки следователи установят личность водителя автобуса «ПАЗ-Вектор», работавшего в тот день на маршруте № 47Н, действиям которого, как и автоперевозчика - индивидуального предпринимателя, по оказанию услуг населению будет дана правовая оценка. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

Пресс-служба прокуратуры по Омской области:

– Органами прокуратуры Омской области проверяются сведения, опубликованные в социальных сетях и СМИ, о том, что водитель общественного транспорта отказал женщине-инвалиду в осуществлении перевозки. Данная информация будет проверена и в случае ее достоверности будет дана оценка соблюдения перевозчиком, а также органами местного самоуправления требований законодательства о пассажирских перевозках, а также об обеспечении доступности для инвалидов транспортной инфраструктуры и предоставляемых услуг. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.