
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура Центрального округа Омска привлекла к административной ответственности коммерческую организацию, которая нарушила антикоррупционные правила при трудоустройстве экс-госслужащего. Компания не сообщила о новом сотруднике по его последнему месту работы, хотя обязана была сделать это в течение десяти дней.
В ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции надзорное ведомство установило, что в марте 2026 года учредитель одной из омских фирм заключил трудовой договор с гражданином, ранее занимавшим должность на государственной или муниципальной службе.
Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», работодатель при приеме на работу бывшего чиновника (в течение двух лет после его увольнения с госслужбы) обязан в десятидневный срок уведомить об этом представителя нанимателя по последнему месту службы новоиспеченного сотрудника. Это правило позволяет контролировать возможные конфликты интересов и предотвращать использование служебных связей в коммерческих целях.
Однако омская компания проигнорировала это требование. Уведомление направлено не было, что и послужило основанием для возбуждения административного дела по статье 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего»).
Материалы проверки были переданы мировому судье, который признал юридическое лицо виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Судебное постановление уже вступило в законную силу.
Отметим, что подобные штрафы для организаций варьируются от 50 до 100 тысяч рублей, а для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч. В данном случае суд избрал минимальную санкцию, предусмотренную для юрлиц.
Ранее КП-Омск сообщала, что омичи вошли в число лидеров по дноуглублению
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru