Boom metrics

Омский врач Азарова объяснила, как победить ожирение без диет

Доктор назвала главную опасность для живота и порекомендовала 30 минут движения в день
Фото: министерство здравоохранения Омской области

Фото: министерство здравоохранения Омской области

Заведующий Калачинским Центром здоровья Валентина Азарова рассказала о связи ожирения и метаболического синдрома. Пояснение врача опубликовал 19 мая министерство здравоохранения Омской области.

Хроническое заболевание при индексе массы тела от 30 кг/м² опасно висцеральным жиром — ткань на сильнее повышает риски инфаркта и диабета, чем подкожные отложения. Метаболический синдром ставят при наличии трех из пяти признаков: высокий сахар, плохие триглицериды, низкие липопротеины высокой плотности, давление, а также талия более 94 см у мужчин и 80 см у женщин.

Доктор отметила, что профилактика снижает риск болезней сердца, сосудов, диабета и инсульта. Валентина Азарова посоветовала давать организму 30 минут умеренной нагрузки каждый день — это могут быть быстрая ходьба, плавание, танцы. Физическая активность повышает чувствительность к инсулину, снижает давление и улучшает настроение.

Важно ограничить в рационе сахар, насыщенные жиры и транс-жиры, добавить овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, рыбу и морепродукты. Нужно контролировать объемы порций и не переедать. Отказ от курения и алкоголя поможет нормализовать обмен веществ, поскольку спиртное калорийно и повышает давление. Населению рекомендованы регулярные профилактические осмотры, контролироль веса, артериального давления, уровня сахара и холестерина.

Ранее мы писали, что ХК «Авангард» подтвердил информацию о болезни своего «золотого голоса».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В отравлении газом тарских школьников обвинили инженера строительной компании

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

MAX

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru