
Сегодня, 6 мая 2026 года, губернатор Виталий Хоценко сообщил о начале новой посевной кампании. На данный момент работы идут уже в девятнадцати районах Омской области.
«Аграрии высевают яровые зерновые и зернобобовые культуры. В частности, яровую пшеницу, овес и горох, а также масличные культуры — подсолнечник, рапс и лен масличный», — поделился подробностями глава региона.
В рамках текущей кампании посевная площадь в Омской области составляет около 2,9 миллиона гектаров.
Напомним, в апреле Виталий Хоценко рассказал, что была организована подготовка почвы и техники. В прошлом месяце закупались горюче-смазочные материалы для комбайнов и других машин, которые уже вышли трудиться в полях. Губернатор также сообщил, что региональное правительство активно работает с ветеранами и участниками специальной военной операции, желающими открыть или развить свой бизнес в сфере сельского хозяйства. Такая возможность у сибиряков появилась благодаря президентской грантовой программе «Агромотиватор». Парни на конкурсной основе получают государственную финансовую поддержку собственных фермерских проектов, речь идет о суммах от трех до шести миллионов рублей.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru