
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Омскстат опубликовал обновленные данные о муниципальном устройстве региона. По состоянию на 1 января 2026 года из 32 районов области статус сохранили только пять. Остальные 27 преобразовались в муниципальные округа.
Количество городских поселений сократилось с 26 до четырех. В списке оставшихся — Муромцевское, Чернолучинское, Русско-Полянское и Черлакское. Число сельских поселений за три года уменьшилось с 363 до 65. Они сохранились лишь в пяти районах: 23 — в Омском, 14 — в Муромцевском, по 10 — в Черлакском и Русско-Полянском, восемь — в Знаменском.
Всего в области насчитывается 1 471 сельский населенный пункт — столько же, сколько было три года назад. Больше всего сел и деревень в Омском (93), Тарском (76) и Любинском (74) районах. Меньше всего — в Большеуковском (19), Одесском (20), Азовском (27), Нововаршавском и Оконешниковском (по 31), Павлоградском (32), Русско-Полянском (33), Седельниковском и Колосовском (по 34).
Ранее Омскстат сообщил, что стоимость минимального набора продуктов в регионе выросла на 1,3%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Омскстат: в 2025 году около 30% местных предприятий закончили свою деятельность с убытками
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: egenia.demina@phkp.ru