Boom metrics
НовостиОбщество9 февраля 2026 9:45

Омская мэрия вернула нетто-контракты для автобусного ПП №8

Это схема, которая была до городской транспортной реформы

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

В последнем квартале 2025 года мэрия Омска заключила с автобусным «Пассажирским предприятием №8» контракты на перевозку пассажиров по 46 маршрутам. При этом все они относятся к числу нетто-контрактов.

Ранее, несколько лет, назад муниципальные автобусы начали переводить на брутто-контракты. По их схеме все деньги, собранные с пассажиров, идут напрямую в бюджет, а само транспортное предприятие в ответ получает от города оплату не за количество перевезенных людей, а за километраж, который автобусы проехали по маршрутам.

При нетто-контрактах автобусы работают как ранее: предприятие собирает с пассажиров деньги за проезд и тратит их самостоятельно, а из бюджета получает только компенсацию за перевозку льготных пассажиров и межтарифную разницу.

Отказаться от идеи брутто-контрактов мэрию заставили финансовые причины: по подсчетам специалистов дептранса, только по указанным 46 маршрутам Омск за последние три месяца прошлого года сэкономил больше 15 млн рублей, подтвердили нам в мэрии.

Часть автобусов «ПП-8» при этом продолжит ходить по брутто-контрактам, в основном на магистральных маршрутах, к которым относятся №24, 22, 69, 110, 33 и т.д.

Ранее мы писали, что на отмену автобусного маршрута №123 пожаловались жители Лузино.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ:

Телеграм

Одноклассники

ВКонтакте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: egenia.demina@phkp.ru