Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия29 апреля 2017 21:48

СМИ: После теракта в Петербурге СК возбудил уголовное дело о халатности

Следователи считают, что террорист смог пройти в подземку со взрывчаткой из-за того, что начальник смены нарушил инструкции сотрудников службы контроля на метрополитене

После теракта в метро Санкт-Петербурга Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении старшего инспектора службы контроля на метрополитене, который днем 3 апреля был начальником смены на станции «Академическая», пишет «Фонтанка».

По данным издания, он не обеспечил должным образом работу службы контроля, поставив на станцию вместо заболевшего инспектора двух стажеров, которые не имели права использовать лучевую установку.

Кроме того, начальник смены нарушил служебные инструкции: не расставил персонал по станции и лично не принимал участия в досмотре. Все это привело к тому, что предполагаемый смертник Акбаржон Джалилов со взрывчаткой прошел в метро незамеченным.

Напомним, в результате взрыва в поезде метро Санкт-Петербурга 3 апреля погибли 16 человек (в том числе и сам террорист), пострадали более 50. Как выяснило следствие, бомбу привел в действие Акбаржон Джалилов. Всего же в деле о теракте на данный момент уже 10 фигурантов.