Премия Рунета-2020
Омск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2017 7:39

Бухгалтер преступной группы Мацелевича получила условный срок

Елена Завьялова за несколько лет сделала фиктивных переводов более чем на 2 млрд рублей

Бывшего бухгалтера преступной группы Мацелевич, 30-летнюю Елену Завьялову признали виновной по статьям «Участие в преступном сообществе (преступной организации) для совершения тяжких преступлений», «Незаконная банковская деятельность».

- Следствием и судом установлено, что Зырянова с 2008 по 2014 год, участвуя в деятельности преступного сообщества занимавшегося незаконной банковской деятельностью вела учет денежных средств, поступавших в безналичной форме на счета подконтрольных «фиктивных» юридических лиц, переводила деньги между счетами подконтрольных организаций через системы удаленного доступа через интернет, проводила сверку с клиентами, осуществляла прием и выдачу наличных денежных средств. За время деятельности преступного сообщества объем незаконных банковских операций превысил 9,2 млрд рублей, что позволило членам преступного сообщества получить доход свыше 322 млн рублей, - сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Женщина раскаялась в содеянном и начала сотрудничать со следствием, поэтому ее дело выделили в особое производство. В итоге суд назначил ей 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.