Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество20 января 2017 5:10

Судья Москаленко незаконно приобрел оружие

Следствие полагает, что он застрелил из него застройщика Берга

20 января состоялась квалификационная коллегия судей, где рассматривали ходатайство Следственного комитета на привлечение Сергея Москаленко в качестве обвиняемого по делу об убийстве строителя Виктора Берга. Несмотря на самоубийство федерального судьи, дело пока закрыть не могут.

- Нам сейчас важно в принципе привлечь его в качестве обвиняемого. Потому что даже дело может быть прекращено только в отношении подозреваемого или обвиняемого, - объяснила официальный представитель областного СКР Лариса Болдинова.

Во время заседания зачитали представление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о привлечении Москаленко сразу по двум статьям «Убийство» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

По версии следствия, судья мог убить застройщика именно из оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За инсценировку покушения омский судья Москаленко мог получить 3 млн страховки

А началось все в октябре 2015 года. За 2 недели до приговора бизнесмена нашли на окраине Омска в его внедорожнике на пустыре. Там Берга расстрелял киллер. Уже тогда некоторые стали подозревать, что убрать строителя мог и сам судья. К тому же появилась информация, будто Москаленко получил от бизнесмена 8м лн. за мягкий приговор. Но через пару недель неизвестные напали уже на самого служителя Фемиды, когда он возвращался домой. Преступник ударил его ножом и убежал. Судья оказался в больнице, но выжил. (Подробнее... )