В минувшее воскресенье дорожники перекрыли Юбилейный мост, чтобы обследовать конструкции на изношенность и безопасность.
В мэрии сообщили: на сооружении смонтировали около 20 датчиков, а для создания нагрузки по мосту прошла тяжелая техника общим весом свыше 100 тонн.
- Специалисты проверяли техническое и транспортно-эксплуатационное состояние моста, выполняли различные виды испытаний для определения его фактической несущей способности, определяли толщину покрытия на проезжей части и т.д. - прокомментировали чиновники.
- Мост спроектирован с огромным запасом прочности, который используется в лучшем случае примерно наполовину. Однако в следующем году ему исполнится 50 лет, - прокомментировал главный инженер проекта Николай Хохлов. - Возраст значительный, а мост, как и любое технически сложное сооружение, нуждается в периодическом ремонте. Что необходимо сделать – ответ на этот вопрос и дадут исследования, которые мы проводим.