Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics

Омскую 7-классницу, администрировавшую «группы смерти», трудоустроят на лето

В департаменте образования решили оградить ребенка от соцсетей работой и отдыхом

Имя ученицы 7-го класса прогремело на всю страну. Следственный комитет подозревает: через специальные «группы смерти» в социальных сетях, где школьница была активным пользователем, она подталкивала других подростков к суициду. На совести 13-летней девочки могут быть десятки и даже сотни загубленных детских жизней со всей страны.

Сейчас с ней работают следователи и психологи. А директор департамента образования Екатерина Спехова рассказала сайту "Комсомольская правда" в Омске": для ученицы в школе составили индивидуальный график мероприятий. Такой, чтобы все лето ребенок провел вдали от компьютера и был постоянно занят.

- В один месяц девочка будет отдыхать в пришкольном лагере, во второй – трудоустроена. Будет заниматься благоустройством территории. В третий так же будет занята, - пояснила чиновница. – Назначены тьюторы – наставники из числа взрослых, ответственные за организацию ее времени. Это и классный руководитель, и другие учителя, которые будут сменять друг друга на время отпусков.

МНЕНИЕ

Закинем детишек на нары?

Александр МИЛКУС

Почему взрослым так трудно понять виртуальное поколение

Нам, 40 - 50-летним, знающим все ответы на все вопросы, с высоты своего опыта нынешних подростков не понять. Даже если мы, так же как они, пользуемся смартфонами для чтения постов в соцсетях, отправляем электронную почту и находим адреса по навигатору. (подробности)

ПОДРОБНОСТИ

После истории с «группами смерти» в Омске покончил с собой подросток

Сегодня у девятиклассника должен был состояться ЕГЭ по химии. Но в министерстве образования пояснили: на итоговую оценку результат бы не повлиял. Если бы парень провалил экзамен, аттестат бы он все равно получил.

Есть и другая важная подробность. Как стало известно изданию, парень проходил свидетелем по уголовному делу о сбыте наркотиков. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омская семиклассница, которую подозревают в доведении до самоубийства детей со всей страны: Это просто игра!

Силовики не исключают, что жертвами подстрекательницы могли стать десятки и даже сотни мальчиков и девочек (подробности)