Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 9:44

«Пять лет в инвалидном кресле»: врачи омской больницы поставили на ноги 21-летнюю девушку после страшного ДТП

Омские врачи поставили на ноги омичку после пяти лет в инвалидном кресле
Фото: пресс-служба минздрава Омской области

Фото: пресс-служба минздрава Омской области

Травматологи омского Клинического медико-хирургического центра (КМХЦ) поставили на ноги молодую омичку после страшного ДТП. Девушка могла остаться прикованной к инвалидному креслу на всю жизнь.

Выпускница омского педуниверситета по имени Алина работала в школе и строила планы на будущее, пока в 21 год не попала в страшную аварию. В результате ДТП молодая омичка получила множественные переломы ног и оказалась в инвалидном кресле. Для того чтобы снова встать на ноги, девушке понадобилось пять долгих лет.

Встать на ноги и позабыть об инвалидном кресле Алине помогли в КХМЦ. Врачи провели омичке несколько сложных операций по сращению костей голени и таза с последующим эндопротезированием тазобедренного сустава. Еще одно хирургическое вмешательство потребовалось, чтобы восстановить длину правой ноги: она была на 5 сантиметров короче левой.

По словам заведующего отделением №1 Андрея Лифанова, благодаря операциям и реабилитации Алина ходит самостоятельно, однако осталось решить еще одну проблему — коленный сустав сгибается не до конца.

— Когда мы с Алиной впервые встретились, она не могла передвигаться самостоятельно, а сегодня уже ходит на своих ногах – и это очень радует. Сейчас нам осталось решить последнюю проблему: коленный сустав сгибается не до конца. Исправить ситуацию поможет артроскопия, с помощью которой мы убрали рубцы и спайки. В результате угол сгибания сустава увеличится, — рассказал Андрей Лифанов.

Фото: пресс-служба минздрава Омской области

Фото: пресс-служба минздрава Омской области

Сейчас Алина благодарит врачей, которые помогли ей вернуться к нормальной жизни после жуткой аварии, разделившей ее жизнь буквально на до и после.

— Я хочу сказать огромное спасибо всему отделению травматологии №1 КМХЦ, которое для меня уже стало просто родным! Сегодня я хожу на своих ногах, строю планы на жизнь и знаю, впереди меня ждёт только хорошее! — поделилась омичка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Омские врачи помогли вновь встать на ноги пенсионерке на 99-м году жизни

Сейчас женщина готовится к реабилитации после сложной операции (подробнее...)