Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 5:28

Никакой эвтаназии не будет: новый закон о животных в Хабаровском крае уберет с улиц злых собак

Агрессивных и больших собак будут пожизненно содержать в приютах Хабаровского края
Агрессивные и большие собаки поедут в приюты

Агрессивные и большие собаки поедут в приюты

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Хабаровском крае в первом чтении рассмотрели закон о бездомных животных, и теперь их будут селить в приюты на пожизненное довольствие. Это коснется не всех собак, а только тех, кто в размерах достигает 35 сантиметров в холке, и тех, кто проявляет агрессию. Никакой эвтаназии в регионе вводить не будут. Подробнее в материале «Комсомольской правды» - Хабаровск».

СМЕРТЬ ОТ КЛЫКОВ СОБАК

О новом законопроекте рассказала Наталья Пылина, глава управления ветеринарии правительства региона. По ее словам, закон, который действует в крае сейчас - недостаточно эффективен, и нападения собак на людей продолжаются. Только за прошлый год было зафиксировано 2,2 тысячи обращений по поводу укусов.

А в этом году в январе произошло страшное - собаки насмерть загрызли человека. Мужчина шел на работу рано утром, когда на него напала стая агрессивных животных и буквально начала рвать. Мужчину попытались спасти, но он все равно скончался в карете скорой помощи.

Еще один случай произошел спустя месяц, на 14 февраля, уже в другом районе Хабаровска. Рано утром Владимир также шел на работу, и на него кинулись несколько собак. На его счастье, крики о помощи услышал его тезка, который живет недалеко, и бросился спасать. Он разогнал собак и вызвал скорую помощь. Пока врачи ехали, мужчина принес ветошь и накрыл пострадавшего, потому что он остался голым - собаки разорвали на нем одежду. Животные содрали с головы 25-летнего парня скальп. Сейчас он в порядке, недавно состоялась очередная операция. Вот уже несколько месяцев Владимир восстанавливается после того жуткого утра.

По закону регионы вправе самостоятельно решать, как поступать с проблемными животными. В некоторых субъектах ввели эвтаназию. В Хабаровском крае такого нет и не планируется. Новым законопроектом, который рассматривали накануне в думе, предусмотрены иные мероприятия.

В крае планируется не выпускать обратно в среду обитания отловленных животных, которые или проявляют агрессию, или ростом достигают около 35 сантиметров. Агрессивные животные могут нанести вред здоровью или жизни человека. Большие собаки также могут легко повалить любого человека, если почувствуют угрозу и посягательство на их территорию. Также закон позволит создавать в регионе пункты содержания животных.

Как отметил председатель постоянного комитета закдумы по вопросам строительства, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Александр Бруско, проблему пытаются решить поэтапным способом. За 4,5 года созыв провел множество мероприятий по этому поводу, это и земельные участки без торгов, и внесение изменений в постановления правительства Хабаровского края, где появилась возможность строить приюты, это и единовременная субвенция в 4,5 миллиона рублей на строительство модульных приютов, и нормативно-правовые акты, в том числе по содержанию животных с владельцами.

- Я всегда считал и считаю, что нужно начинать с себя, мы в ответе за тех, кого приручили. И сегодняшний закон говорит о том, что нам нужно было достаточно оперативно принять решение, связанное с тем, чтобы обеспечить безопасность гуманным способом. Мы не говорим об эвтаназии или о чем-то другом, правительство края в лице Михаила Дегтярева принимает стратегическое решение, напитав деньгами этот закон, для того чтобы животных содержать пожизненно, и чтобы люди не боялись выходить на улицу и отпускать своих детей. Это очень важно, - сказал Александр Бруско.

Другой вопрос, как этот закон будет работать и будет ли? Конечно, силовой блок, да и зоозащитники будут за этим следить, однако сейчас пока закон не всем кажется идеальным.

- Остаются вопросы пока. Все должно работать в комплексе, и ОСВВ, и совсем противоположная сторона - содержание в приютах. Но ни одна из них не будет эффективна без работы с населением. Если собирать всех собак и везти их в приюты, при этом не работая с хозяевами, с владельцами, которые, например, этих собак содержат на базах, в ГСК, то спустя время они заведут там же новых. Мы можем приезжать и каждый месяц изымать собак, но если не привлекать к ответственности самих владельцев, то эта история будет бесконечной, - говорит Наталья Коваленко, депутат законодательной думы региона и зоозащитница.

Наталья Коваленко видит решение этой проблемы в следующем: во время рейдов в комиссии должны быть уполномоченные лица, которые вправе вносить предупреждения или выписывать штрафы. И если в первый раз можно будет обходиться предупреждением и обязывать владельца сажать собаку на цепь или в вольер, то при повторном нарушении уже применять штрафные санкции. Однако этот момент важно сначала проработать юридически.

Возникли у зоозащитницы вопросы и касаемо определения агрессивности собаки, а также условий содержания и лечения в приютах. Пока закон рассмотрен в первом чтении, однако, как стало известно, комитет рекомендовал думе принять законопроект в качестве закона края. Вопрос рассмотрят на ближайшем заседании регионального парламента 18 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Я устал бороться и уже попрощался с жизнью»: мужчина, едва не погибший от клыков своры собак в центре Хабаровска, рассказал о нападении

Пострадавший от нападения своры собак житель Хабаровска пошел на поправку(подробнее)

В голове дыра, кисти обглоданы: что известно о смертельном нападении собак на мужчину в Хабаровске

Загрызших мужчину собак отловили в Хабаровске(подробнее)