Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 11:01

27 июня Президент России Владимир Путин приедет в Ижевск

«Комсомолка» вспоминает, сколько раз Владимир Владимирович приезжал в столицу Удмуртии, и рассказывает, как готовился город к его приезду в этом году
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

15 июня во время «Прямой линии» Владимир Путин на всю страну «проанонсировал» свой визит в Удмуртию. В тот день 27-летняя ижевчанка Анастасия Вотинцева дозвонилась до Президента России и задала вопрос о расселении из ветхого жилья. Она с семьей всю жизнь живет в бараке на проезде Чапаева, а расселить их должны только до 2029 года (подробности истории).

Фото: скриншот видео

Фото: скриншот видео

- Я примерно представляю, что в республике творится с расселением из ветхого жилья. Но вот так, переносить сроки на десятилетия... Я планирую быть в Ижевске в ближайшее время. И я к вам заеду, и мы лично поговорим, - сказал тогда Владимир Владимирович.

После этого ижевчане ждали президента почти каждый день, а по городу «ходили» слухи о том, что «вот завтра точно приедет». Автомобилисты то и дело сообщали, что на ижевских дорогах в самых неожиданных местах начали класть асфальт (в том числе речь шла о Восточном поселке, где находится проезд Чапаева), да и сам дом, откуда дозвонилась ижевчанка, начали приводить в порядок (продолжение). Другие утверждали, что Путин приедет «потому что в городе начали активно стричь траву на газонах, чего отродясь не было». А буквально пару дней назад начали опечатывать сейфы у владельцев оружия.

Опечатали сейфы с оружием. Фото: "Фейсбук"

Опечатали сейфы с оружием. Фото: "Фейсбук"

А 25 июня в ижевском аэропорту якобы приземлился грузовой самолет ИЛ - 76 МД, который доставил два «Мерседеса».

Самолет с "Мерседесами". Фото: Подслушано ИГГС

Самолет с "Мерседесами". Фото: Подслушано ИГГС

И вот слухи перестали быть слухами – Владимир Путин действительно приедет в Ижевск. Причем приедет уже завтра, 27 июня. В Ижевске глава государства посетит концерн «Калашников», где примет участие в заседании бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

Кроме того, Президент встретится с молодыми специалистами оборонного предприятия и школьниками – победителями научно-технических конкурсов и соревнований. В ходе рабочей поездки Владимир Путин ознакомится с технологией производства продукции военного и гражданского назначения ижевского электромеханического завода «Купол».

СЕМЬ ПРИЕЗДОВ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ИЖЕВСК

1999 год.

Это был первый визит Владимира Владимировича в столицу Удмуртии. В статусе премьера он приехал на 80-летие легендарного конструктора Михаила Калашникова. В городе в это время был мэр Москвы Юрий Лужков и министр обороны Игорь Сергеев. Обратно они улетели вместе на самолете Владимира Путина.

21 июня 2006 года.

Июнь 2006 года.

Июнь 2006 года.

Уже в статусе Президента России Владимир Путин прибывает в Ижевск и посещает свиноферму совхоза «Восточный». Помимо этого, провел совещание «Об актуальных проблемах сельского хозяйства и роли современных технологий в устойчивом развитии агропромышленного комплекса России».

10 августа 2006 года.

Август 2006 года.

Август 2006 года.

Владимир Владимирович прилетел в Ижевск на несколько часов, чтобы открыть VI Всероссийские сельские спортивные игры. Он выступил с приветственным словом перед участниками соревнований и зрителями. Кстати, Президент страны предпочел сидеть не в VIP-ложе, а на трибуне стадиона рядом с легендарной лыжницей Галиной Кулаковой.

25 мая 2010 года.

Май 2010 года.

Май 2010 года.

Владимир Путин, в качестве премьера, прибывает в столицу Удмуртии для проведения совещания по модернизации стрелкового оружия и средств ближнего боя. К этому событию на заводе «Ижмаш» подготовили грандиозную выставку стрелкового вооружения. Владимир Владимирович успел вновь пообщаться с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Тогда же знаменитый конструктор попросил учредить День оружейника. И тогда же Владимир Путин решив прогуляться пешком, встретил выпускников.

7 сентября 2010 года.

Сентябрь 2010 год.

Сентябрь 2010 год.

Премьер Владимир Путин посетил в Ижевске заводы «Ижсталь» и «ИжАвто», где встретился с рабочими. Тогда Путин прибыл вместе с главой Сбербанка Германом Грефом. Владимир Владимирович в Ижевске принял участие в запуске электросталеплавильного комплекса на ОАО «Ижсталь». А на «Ижавто» пообщался с рабочими и посмотрел производство.

18 сентября 2013 года.

18 сентября 2013 года.

18 сентября 2013 года.

Владимир Путин прибывает в столицу Удмуртии, чтобы принять участие в праздновании Дня оружейника. Первым делом глава государства заехал в гости к Михаилу Тимофеевичу, поздравил его с праздником и подарил президентские часы. Затем Президент отправился в цех завода «Ижмаш» (сейчас Концерн «Калашников»). Там ему презентовали новые образцы оружия и экипировки Российской армии. Также Владимир Путин провел заседание на Концерне, во время которого обсуждался вопрос оснащения техникой Сухопутных войск.

20 сентября 2016 года.

Владимир Путин приезжал в Ижевск, чтобы провести заседание военно-промышленной комиссии и осмотреть новые цеха Концерна «Калашников». Вместе с ним в столицу приехали: министр обороны страны Сергей Шойгу, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, министр финансов Антон Силуанов, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель ФАС России Игорь Артемьев, начальник Генштаба России ВС Валерий Герасимов, директор Росатома Сергей Кириенко, глава Роскосмоса Игорь Комаров, гендиректор Ростеха Сергей Чемезов и многие другие.

В цехах Концерна Владимиру Владимировичу также представили макет памятника Михаилу Калашникову.