Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика24 июня 2017 15:20

Депутат Сергей Шаргунов: "Сделаем все, чтобы защитника Донбасса не выдали Киеву"

Госдума встала на защиту задержанного в Крыму лидера батальона ДНР
Депутат Сергей Шаргунов

Депутат Сергей Шаргунов

Фото: Иван ПРОХОРОВ

В соцсетях прогремела тревожная новость. В Крыму по запросу украинских силовиков в Интерпол задержан командир донбасского батальона "Керчь" Вадим Погодин. Во времена "Русской весны" он попал в Киеве во все "черные списки". Однако российский паспорт военный не получил, у него так и остались украинские документы.

- Вадим Погодин стал командиром ДНР и отстаивал родной Донбасс в боях с украинскими фашистами: будучи успешным донецким бизнесменом, в начале войны он взял в руки оружие, чтобы, напомним, не атаковать, а защищать, - написал в Фейсбуке военнослужащий Иоанн Семенов. - Украина сфальсифицировала эти уголовные дела с целью заполучить командира батальона Погодина. И на данный момент, в соответствии с соглашениями с Интерполом, запустила процедуру подготовки экстрадиции Погодина на Украину.

Но на защиту героя Донбасса тут же встала Госдума. Депутат Дмитрий Белик обратился с открытым письмом к главе МВД России Владимиру Колокольцеву. Он потребовал не выдавать украинским властям задержанного в Крыму комбата. Поддержали его и другие думцы.

- Как только узнал об этом, я немедленно написал депутатские запросы во все инстанции, - рассказал «Комсомолке» писатель и депутат Сергей Шаргунов. – Не думаю, что какая-то выдача состоится. Его взяли за то, что он защитник Донбасса? Это ужасно звучит. История дикая, но, я думаю, она быстро решится. Неделю назад я общался с главой Крыма Сергеем Аксеновым и двумя лидерами донбасских республик. Это был настоящий братский разговор. Огромное количество тех, кто на Украине попал в «черные списки», нашли убежище в Крыму. Все это выглядит как некоторое недоразумение. Но оно знаковое. Мы также вступились за Татьяну Мармазову и ее мужа. Это защитники русского мира, они доблестно отстаивали свои идеи в Донбассе. Их тоже хотели выдворить из России в Киев, но нам их удалось отстоять. Знаете, я один из соавторов законопроекта о предоставлении политического убежища эмигрантам. Таким людям должно в первую очередь даваться гражданство. Также мы внесли в Думу идею о предоставлении российских паспортов жителям Донбасса.

Но все вопиющие истории с защитниками Донбасса играют только на руку украинским националистам, уверен депутат.

- В Киеве каждый раз довольно потирают ладошки, читая подобные новости, - поделился Шаргунов. – Да и по русским жителям республик это сильный моральный и психологический удар. Россия своих сдавать не должна. Есть большие деморализующие последствия. Но наша с вами защита тех, кто нуждается в помощи, наоборот, подбадривает людей. Они видят и чувствуют, что за них готовы постоять и России они небезразличны.