Премия Рунета-2020
Омск
+18°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2017 6:37

Брата омского экс-депутата Мавлютова задержали после бандитских разборок

Его подозревают в покушении на убийство 5 человек
Брата депутата, уже судимого за избиение 16-летнего подростка, отправили в СИЗО

Брата депутата, уже судимого за избиение 16-летнего подростка, отправили в СИЗО

Фото: ВКонтакте

Жители городка Нефтяников словно вернулись в лихие 90-е. Вечером пятницы, 9 июня, пока запоздавшие омичи расходились по домам, у КДЦ «Химик» раздалась автоматная очередь. Перепуганные прохожие бросились врассыпную. Кто успел заметить: есть раненые. Несколько мужчин упали на землю, истекая кровью. Те, кто открыл огонь, прыгнули в «Ладу» и тут же скрылись. Вскоре на место прибыли полицейские.

Вскоре стали известны подробности жуткого происшествия. Оказалось, что на проспекте Королева «забили стрелку» двое молодых людей - одному 26 лет, другому - 29. На встречу им приехали пятеро мужчин. Самому молодому из них - 22 года, старшему - 53. Что не поделили стороны, силовики не сообщают. Называют коротко, протокольно – «неприязненные отношения». Но факт остается фактом: двое начали палить из автоматов на оживленной улице и ранили своих соперников в ноги.

Машину, на которых скрылись подозреваемые, нашли в гаражном кооперативе, а потом задержали и их самих. Тут-то и открылась самая любопытная деталь бандитских разборок. Как стало известно "Комсомолке", один из нападавших - никто иной как 29-летний Руслан Мавлютов, младший брат экс-депутата Горсовета. Несколько лет назад оба уже "прославились" после похожей истории. Мавлютов-младший подрался с компанией молодых людей, позвонил своему родственнику-депутату, тот примчался на место и сразу начал палить в воздух. Евгений Мавлютов ранил 16-летнего подростка. Уголовное дело долго тянулось, но дошло до суда. Правда, Фемида признала: оба брата защищались. Их оправдали. Чуть позже облсуд отменил первый приговор Куйбышевского суда. Евгения Мавлютова приговорили к 7 месяцам ограничения свободы, а его брату назначили штраф в размере 15 тысяч рублей. От наказания обоих тут же освободили по амнистии.

На сей раз брату депутата вряд ли удастся выйти из воды сухим. Его обвиняют в совершении особо тяжкого преступления – в покушении на убийство пяти человек. Руслана отправили в СИЗО, а вот его 26-летнего подельника оставили под домашним арестом. Почему парня не отправили в СИЗО?

- Мы исходили из распределения ролей, - пояснили "Комсомолке" в следствии.

По данным источника в правоохранительных органах, в деле есть еще один фигурант - мужчина, который сидел за рулем той самой "Лады". Он привез и увез компанию, а после стрельбы вообще исчез. Его сейчас ищут силовики.

ОФИЦИАЛЬНО

Старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса БОЛДИНОВА:

- Следователями изъяты части оружия, которое подозреваемые выкинули в Иртыш, а также автомобиль, находившийся в гаражном кооперативе, и другие улики.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, причин и мотива совершенного преступления. Расследование продолжается.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

ПОДРОБНОСТИ

Депутат омского горсовета Евгений Мавлютов, обвиняемый в стрельбе в школьника: «Моего брата преследовали, а потом душили!»

(Далее...)