Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество4 июня 2017 2:05

Книжный фестиваль на Красной площади: старт сквозь непогоду

Центр столицы до 6 июня отдан лучшим изданиям страны [фото, видео]
Более ста тысяч наименований книг представлено на фестивале

Более ста тысяч наименований книг представлено на фестивале

Фото: Алиса ТИТКО

С утра и до позднего вечера у рамок металлоискателей у Красной площади толпились полчища людей.

- Куда такая очередь стоит?

- Наверное, к мощам.

- Так мощи в Храме Христа Спасителя.

- Наверное, другие мощи. Завтра же праздник большой. Троица.

Так переговаривались те, кто не в курсе. А кто в курсе - знали, что уже третий год подряд пространство от храма Василия Блаженного до Исторического музея отдается лучшим книгам страны.

- В прошлом году было выпущено 117 тысяч наименований книг, из которых сто тысяч представлено здесь, - сказал глава "Роспечати" Михаил Сеславинский. Известный книголюб и поклонник бумажной книги, Сеславинский пришел на Красную площадь лично, чтобы разделить с бумажными изданиями все прелести непогоды.

Стенд издательского дома "Комсомольская правда"

Стенд издательского дома "Комсомольская правда"

Фото: Алиса ТИТКО

Поклонник электронных гаджетов Дмитрий Медведев не пришел разделить непогоду, но поздравил собравшихся электронно, по фейсбуку.

Для уверенных что у природы нет плохой погоды выступил Башмет. Оркестр "Новая Россия" символично исполнил "Рассвет на Москве-реке" из "Хованщины".

- Музыка выше температуры! - уверял собравшихся маэстро.

Так получилось, что почти все выступления первого дня книжной ярмарки было посвящено не только книгам, но и погоде.

- А воды вокруг, столько воды, просто некуда разливать! - актер Максим Аверин символично читал "Письмо про дождь" Роберта Рождественского.

Справедливости ради, стоит заметить, что вокруг Аверина было больше поклонниц, чем воды. Дамы чуть не прорвали ограждения, чтобы прорваться к кумиру.

- Погода заодно с литературой! - провозгласил писатель Александр Снегирев. Ему повезло, Во время выступления грянул дождь и в палатку с народ ломился, как на станцию Боровицкая в пять вечера.

В лекции "Божественная литература будущего Снегирев рассказывал, что нынче народ стремится к подлинности, поэтому писатели стали новыми богами. На правах представителя высших сил от литературы Снегирев загадал, чтобы премию "Национальный Бестселлер" получила Анна Козлова с романом "F20" про шизофрению.

Вечером яндекс сообщил, что пожелание Снегирева исполнилось.

Для детей на книжном фестивале тоже обустроен уголок

Для детей на книжном фестивале тоже обустроен уголок

Фото: Алиса ТИТКО

Жаль, что среди народных толп, пришедших за книгами (кстати, их продавали с 20-процентной скидкой) не было режиссера фильма "Нелюбовь" Андрея Звягинцева. Он бы порадовался, увидев, что в погоду, когда плохой хозяин собаку на улицу не выгонит, люди приволокли на книжную ярмарку детей.

- Это что, а я видела, как взрослые забирали у детей раскраски, а одна бабушка не дала внучке раскрашивать принцессу, потому что сказала, что раскрасит сама, - засвидетельтвовала проявления нелюбви иллюстратор детских книг Ирина Петелина.

В детском шатре художница проводила мастер-класс "Рисуем любимых героев по произведениям Маршака".

Тему плохой погоды и обилия осадков продолжили писатель Евгений Водолазкин и директор зоопарка Светлана Акулова.

Акулова презентовала веселую книгу "Я акула", но помимо акул рассказала о других обитателях ее родного зоопарка. К примеру, шимпанзе и орангутаны смеются над посетителями и отпускают обидные шутки в их адрес.

Самым ярким событием завершающегося дня стала презентация антологий национальных литератур народов России, выпущенную издательством ОГИ. Поэты со всей страны подставили свои стихи и переводы с пятидесяти языков. А в преддверие мероприятия знаменитый "Памятник" Пушкина прочли на двадцати языках. Кстати, символично, то слово "осень" на карачаевском звучит как "джаз".

Вечером собирал аншлаги Вассерман с георгиевской ленточкой на планшете, не пробиться было на Прилепина с седой щетиной и в бандане.

На главной сцене струился видеоряд стихов Евгения Евтушенко.

Конечно же, он начинался строками "Идут белые снеги".

Фестиваль продлится до 6 июня. Впереди - куча всего интересного и бесплатного. Например, будут выступать корреспонденты КП.

На вопросы читателей отвечает Дмитрий Миропольский - автор романа "Тайна трех государей", который публикует "Комсомольская правда"

На вопросы читателей отвечает Дмитрий Миропольский - автор романа "Тайна трех государей", который публикует "Комсомольская правда"

Фото: Алиса ТИТКО

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Квест от Миропольского

На фестивале представили роман "Тайна трех государей", выпущенный издательством "Комсомольская правда". Послушать Дмитрия Миропольского, автора книги, фрагменты которой публикуются сейчас на страницах «Комсомолки», пришло много народу, кому не повезло - стояли по бокам шатра, где проходят презентации, да еще потом выстроились на автограф-сессию (подробности)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

На Красной площади в Москве состоялась книжная ярмарка