Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика2 июня 2017 11:30

Обманутых дольщиков станет меньше

Ответственность за это будут нести губернаторы
Митинг обманутых дольщиков в Москве.

Митинг обманутых дольщиков в Москве.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства. По нему все главы регионов должны каждые три месяца отчитываться о том, как они решают проблемы дольщиков. Этот показатель будет напрямую влиять на оценку эффективности работы того или иного губернатора. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

До 1 августа во всех регионах должны подготовить так называемые «дорожные карты». То есть пошаговый план, как местные власти хотят обеспечить жильем всех обманутых дольщиков.

Сейчас их число составляет в среднем по стране 5,43% от общего числа договоров долевого участия (ДДУ). Но в некоторых регионах показатель превышает 20%. Собственно, если он со временем будет снижаться, это будет означать, что губернатор хорошо делает свою работу. И наоборот. Причем речь идет, как о тех проблемных домах, возведение которых тянется уже много лет, так и о новостройках.

- Региональным властям важно усилить контроль за сроками строительства домов, которые возводятся с привлечением средств граждан, а также за реализацией мер, направленных на восстановление прав обманутых дольщиков, - заявил глава Минстроя Михаил Мень.

По словам министра, этот показатель вошел в мониторинг процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов России. По ним в дальнейшем будет оцениваться эффективность работы органов исполнительной власти субъектов РФ.

Напомним, с 1 января 2017 года в России был создан компенсационный фонд долевого строительства. Фонд создан «в целях возмещения гражданам убытков и завершения строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по договору участия в долевом строительстве».