Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 11:03

Горожанам понравились экскурсии по неизвестному Омску

Краеведы уверяют: во время полуторачасовой лекции сибиряки узнают много нового о малой родине
Сейчас в этом домишке, скромно спрятавшемся за ели, находится Музей полиции. Фото: varandej.livejournal.com/

Сейчас в этом домишке, скромно спрятавшемся за ели, находится Музей полиции. Фото: varandej.livejournal.com/

Необычную акцию проводят в историко-краеведческом музее. Там решили устраивать автобусные и пешеходные туры по Омску! Как гулять по городу - решают сами отдыхающие. Идея не нова - экскурсии проводят последние пару лет. Вот только недавно наметился необычный тренд: записываются на такие прогулки не только гости, но и местные жители. И несмотря на общий настрой горожан: «Мы все знаем об истории родного Омска», многие слышат новые и неизвестные факты из жизни миллионника. И признают: экскурсия была познавательной.

Иногда гидов по красотам Любинского проспекта и тайнам Колчака удивляют дети, причем чаще все же приятно.

- Вот недавно у нас была группа из Нижней Омки, так школьники такие начитанные оказались - столько всего знают про историю Омска, - говорит экскурсовод Леся Бакун. - Это, конечно, очень радует. Молодежь не всегда знает историю своего города.

Стартуют такие прогулки от историко-краеведческого музея по адресу: ул. Ленина, 23а. Дальше омичи, на полтора часа ставшие туристами, мимо кадетского корпуса дойдут до Ленинградской площади. Посмотрят дом со шпилем - им расскажут смысл постройки этого объекта - и двинутся к Иртышскому пароходству. Посетят за время экскурсии любители истории такие места как Успенский, Никольский и Воскресенский соборы, дом купца Батюшкова и многое другое. Заканчивается маршрут в том месте, откуда начинался - у музея (подробнее маршрут см. на схеме). Пока тур проходит только по центральной части города. Гиды признаются: могли бы не менее увлекательно рассказать про Нефтяники, Амур и старый Кировск. Но желающих узнать об этих частях Омска пока немного, а аренда автобуса обходится дорого.

Экскурсоводы обещают: скучно не будет.

- Приходите - очень интересно! Многие уходят домой с новыми фактами из истории родного города, - рассказывает гид Леся Бакун.

КСТАТИ

Как записаться?

Позвонив по телефону 31-47-47. Стоимость экскурсии для взрослых - 300 рублей, для детей от 6 до 14 лет - 250 рублей. Малыши до 6 лет, которые поедут в автобусе на коленях у родителей, - бесплатно.

Графика: Лариса ГОРЧУХИНА

Графика: Лариса ГОРЧУХИНА

БУДЬ В КУРСЕ

Спорим, вы не знали, что:

1. Особняк купца Батюшкина (Иртышская наб., 9) дважды спасал жизнь Колчаку. Туда поселили заболевшего пневмонией адмирала. Историки считают: именно это помогло военному. Здание было построено по новейшим технологиям, с толстыми стенами, отоплением и отлично сохраняло тепло. В нем Верховного правителя России и поставили на ноги.

Второй раз помогла случайность. На Александра Васильевича планировали покушение. Зная о его пунктуальности, заговорщики устроили взрыв в то время, когда адмирал обычно возвращался домой. Но в тот раз он задержался на работе. Снесло все постройки, погибли несколько человек, но дом почти не пострадал.

2. В здании Воскресенского собора была библиотека изданий XVI - XVIII века. Насчитывала она около 2 тысяч книг. Пришедшие к власти большевики почти все уничтожили. Одна из немногих книг, которые удалось сохранить, - 300-летнее Евангелие. Его подарила Екатерина II на открытие храма в 1769 году. Сейчас реликвия хранится в историко-краеведческом музее.

3. Первая Омская крепость находилась не там, где мы привыкли ее воспринимать, а на месте Ильинской горки у Юбилейного моста. Там сейчас стоит один из памятников Ленину. Кстати, краеведы бьются за него не случайно - он считается одним из лучших. Крепость же была небольшой по размеру - около 6 гектаров и сделана из дерева. Одни из ее ворот смотрели прямо на слияние Иртыша и Оми. Но из-за недолговечного материала сооружение быстро разрушилось. На смену ему уже в 1765 году возвели вторую Омскую крепость - у Воскресенского сквера.