Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика25 мая 2017 10:19

Минфин предложил оплатить часть пенсии из бюджета

Раньше эта обязанность целиком лежала на Пенсионном фонде
У обычных пенсионеров ничего не поменяется. Как есть гарантия индексации фиксированной выплаты по инфляции, так она и останется

У обычных пенсионеров ничего не поменяется. Как есть гарантия индексации фиксированной выплаты по инфляции, так она и останется

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

А что нового, спросите вы? Бюджет и так ежегодно финансирует треть Пенсионного фонда. Так и есть. Только если раньше деньги шли, чтобы «заткнуть» дыру в фонде от нехватки страховых взносов, теперь они будут перечислены на конкретные вещи.

Минфин предложил платить пенсионерам фиксированную часть пенсии прямо из бюджета. Фиксированная часть – это тот минимум, который гарантирован каждому россиянину, достигшему пенсионного возраста. Сегодня он равняется 4805 рублям.

Такой маневр нужен, чтобы сохранить всем гражданам их пенсионные права, пояснили источники в Минфине. Дело в том, что правительство разрабатывает новую налоговую схему. В ней прописано, что работодатели будут платить меньше страховых взносов. Сейчас от зарплаты каждого сотрудника они обязаны отчислять 30% в счет Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования. А будут – всего 22%. В первую очередь, это скажется на Пенсионном фонде - у того станет еще меньше средств на выплату пенсий. Вот в Минфине и придумали заранее перевести часть нагрузки на федеральный бюджет.

Эксперты отмечают, что для граждан, по сути, ничего не меняется.

- Даже если выплату переведут на бюджет, ничего не изменится, - прокомментировала Татьяна Омельчук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ. - Это финансы, которые циркулируют между бюджетом и пенсионной системой. По факту просто потоки по-другому будут немного идти. То есть у обычных пенсионеров ничего не поменяется. Как есть гарантия индексации фиксированной выплаты по инфляции, так она и останется.

Предложение Минфина пока еще только обсуждается в правительстве, как и налоговые перемены. Последние очень не нравятся социальному блоку кабинета министров. Обсуждение планов и новых предложений продолжится в начале следующей недели на совещании у президента и премьера.