Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика24 мая 2017 22:00

Алиментщикам кредита не видать

Начальник управления по развитию кредитных карт и кредитов наличными «Альфа-Банка» Николай Волосевич рассказывает читателям "Комсомолки", как пользоваться кредитом и не платить проценты
Марина АНИКЕЕВА
Взять кредит и не платить процент? Неужели возможно?

Взять кредит и не платить процент? Неужели возможно?

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

А где про перекред?

- Николай, расскажите, какие нужны документы для оформления кредита, и как банком определяется благонадежность клиента? Имеет ли для банка значение цель кредита?

- Для принятия решения - давать человеку кредит или нет- банку не важно, для каких именно целей клиент хочет его оформить. Ипотека или просто кредитная карта - неважно. Здесь принципиальный момент – да или нет. И работают простые правила. Должны быть соблюдены базовые минимальные требования к заемщику. У каждого банка они сформулированы на его сайте. Там же приведен список необходимых для кредита документов.

Кроме того, у заемщика не должно быть никаких просрочек по действующим кредитным обязательствам. Банки обмениваются такой информацией. И есть проверяют информацию по бюро кредитных историй, куда сдаются отчеты по текущим просроченным кредитам. За последние годы накоплена огромная история на каждого заемщика, который когда-либо оформлял кредит. Эта информация хранится многие годы. Поэтому, если у вас есть текущая просрочка на момент подачи заявки на кредит, ее необходимо закрыть. лучше сначала ликвидировать просрочку. Иначе получите отказ. Вам откажут и в том случае, если у вас есть большие долги по другим обязательствам. Например, по алиментам.

Если возникает большая задолженность по алиментам, она постепенно переходит в ведение Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Каждый из нас как клиент, как физическое лицо может зайти на сайт ФССП. Достаточно ввести полное имя и дату рождения, чтобы сразу увидеть все свои долги.

- Как банк оценивает платежеспособность того или иного заемщика, если зарплаты у всех разные? Да еще могут быть "серыми" и "белыми".

- Правительство ведет работу, чтобы граждане получали именно официальную зарплату, а не "серую". В случае с нашим банком мы принимаем во внимание все-таки только официальную часть зарплаты. Поэтому наша рекомендация - рассчитывать на увеличение доли своей официальной зарплаты.

Взять кредит и не платить процент? Неужели возможно?

- Есть очень хороший инструмент, который позволяет брать деньги в кредит, но при этом не отдавать процент за их пользование. Речь идет о кредитной карте. Такой продукт давно существует на рынке, и многие банки его предлагают, в том числе и наш. Но мы не даем деньги на пять лет бесплатно. Мы предоставляем клиенту возможность, так сказать, перехватить некоторую сумму до очередной зарплаты. Иногда может возникать ситуация, когда ты свои физические деньги в кошельке потратил, а тебе нужно что-то сейчас купить. И в этой ситуации очень удобна кредитная карта. Но кредитная Кредитная карта имеет такую функцию, как беспроцентный период. Если ты в него укладываешься, если получаешь по карте очередные поступления за это время, то ты ничего не должен банку. Беспроцентные периоды бывают разные. И банки считают их тоже по-своему. Тут важно не ошибиться.

- А в чем может таиться подвох?

- Например, в рекламе вы видите, что беспроцентный период обозначен в 50 или в 60 дней, а по факту в среднем у вас может оказаться дней 20. Как такое возможно? Приведу пример. Типичный расчет беспроцентного периода для большинства банков: 1 марта вы получили карточку, 1 марта вы заключили договор, 1 марта вы активировали эту карту. Но ничего не потратили тогда же, 1 марта. А совершили покупку только 20 марта, и думаете, что у вас впереди обещанные 50 дней! Ан нет. У вас осталось только 30 дней для погашения займа, потому что беспроцентный период начался с момента активирования карты. Так что нужно спрашивать сотрудников банка, как рассчитывается беспроцентный период - с момента активирования карты или с момента совершенной покупки?

- А в Альфа-Банке как считают?

- Мы исходим из интересов клиента. Во-первых, у нас уникальный продукт - мы предлагаем 100 дней беспроцентного периода. Причем, это возобновляемые сто дней. Если вы, например, 20-го марта сделали покупку в кредит и через неделю восстановили эту задолженность, то, совершив, следующую покупку 1 апреля, с этой даты вам предоставляют новый 100-дневный беспроцентный период.

По сути, Вы сами решаете когда начинается Ваш грейс период.

Но поскольку мы даем достаточно длительный льготный период – 100 дней – то просим клиентов с определенной периодичностью, как правило, это на 50-й день после активации договора, внести минимальный платеж – 5%. Подчеркиваю, это платеж только по основному долгу. Не проценты. А самое главное – для клиента это удобно, так как уменьшая задолженность раз в месяц, он уменьшает свой долг перед банком и повышает шанс гарантированно уложиться в эти сто дней. В онлайн-банке для удобства заемщика есть все пометки-напоминалки, когда кончается льготный период, когда нужно внести деньги. И мы заблаговременно присылаем выписки по электронной почте, где указывается дата, до которой надо успеть внести деньги.

Если заемщик потерял работу

- А если, несмотря на все ваши напоминания и собственные старания, я все же задерживаю платеж? Что делать?

- Если задерживаетесь на неделю-две, но денежные поступления предвидятся, то у вас просто возникнет небольшое нарушение графика. Вы погасите задолженность., и все будет восстановлено. А если речь идет о потере работы, сокращении зарплаты, о существенном изменении структуры доходов, то не стоит ни в коем случае скрываться от банка. Эта задолженность может попасть в службу судебных приставов, начнется процедура взыскания и т.д. Самое простое – обратиться с вашей проблемой в банк, потому что, как наш, так и любой другой банк, предоставляет программы рефинансирования задолженности. Банк подберет вам определенный график платежей, для того, чтобы уменьшить платеж и создать наиболее комфортные в текущей ситуации условия.

- Получается, что, если мы не укладываемся в беспроцентный период по кредитной карте, то мы просто начинаем платить проценты за использование этой суммы, так? В принципе 5% от задолженности – не так уж и много.

- Абсолютно верно.

- Как получить от банка наиболее выгодные условия? Нужно быть зарплатным клиентом, нужно держать депозит или что-то еще?

- Банк заинтересован в удержании клиентов, и мы стараемся предлагать максимально выгодные условия. Для этого мы должны располагать о клиенте максимумом информации. Одно дело, когда клиент пришел с улицы, о котором ничего неизвестно. Другое дело – клиент, который делает покупки через карты этого банка, платит коммуналку через сервис этого банка, держит депозит в этом банке. Чем больше вы работаете с банком, тем больше банк будет готов вам предложить.

Экономьте своё личное время, заходите на сайт Альфа-Банка и заводите заявку по интернету .