Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире18 мая 2017 12:09

Поиском «русского следа» на выборах в США займется спецпрокурор

Президент Штатов ждет подтверждения, что никаких связей с Москвой не было
Бывший директор ФБР Роберт Мюллер возглавит расследование по делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы.

Бывший директор ФБР Роберт Мюллер возглавит расследование по делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы.

Фото: REUTERS

Минюст США назначил целого спецпрокурора по расследованию «вмешательства России» в президентские выборы-2016. Им стал бывший директор ФБР Роберт Мюллер - такой выбор приветствовали и демократы, и республиканцы.

- Как я уже заявлял неоднократно, тщательное расследование подтвердит, что мы уже и так знаем, - нет никакой связи между моей кампанией и каким-либо иностранным вмешательством. Я жду с нетерпением завершения этого вопроса. Тем временем, я никогда не перестану бороться за людей и те вопросы, которые представляют наибольшую важность для будущего нашей страны, - объявил Дональд Трамп.

Любопытно, что о назначении Мюллер сам глава Минюста Джефф Сешнс узнал уже после подписания документа. По данным газеты The New York Times, в тот момент он находился в Белом доме - президент США проводил встречу с кандидатами на пост директора ФБР.

- Робер Мюллер - правильный человек для того, чтобы вести это расследование. Он сильный, независимый лидер, который выстроил безупречную репутацию на протяжении десятилетий в правоохранительных органах. И как специальный прокурор, я уверен, он будет искать факты - куда бы они не вели, - считает глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс.

Вот так красочно журнал Time видит связь Белого дома с Москвой. Теперь слово за новым спецпрокурором.

Вот так красочно журнал Time видит связь Белого дома с Москвой. Теперь слово за новым спецпрокурором.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скандал вокруг Трампа и Лаврова лишил мировых толстосумов 35 миллиардов долларов

На фоне раздутого американскими СМИ скандала о том, что Дональд Трамп выдал на встрече с Сергеем Лавровым секретную информацию о планах «Исламского государства» (запрещено в РФ. - Ред.), произошел обвал на фондовым рынках США и ряда других стран. Казалось бы, такая высмеянная Москвой и Вашингтоном журналистская нелепица, а вот же ж...По данным Bloomberg, главный богач на планете Билл Гейтс потерял 1 миллиард долларов, создатель Фейсбука Марк Цукерберг обеднел на 2 миллиарда долларов, основатель испанской марки одежды Zara Амансио Ортега - 355 миллионов долларов.

В общей сложности, самые крутые мировые толстосумы лишились в общей сложности 35 миллиардов долларов! Вот она какая, сила слова.