Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука15 мая 2017 17:15

Хотите узнать, какое место лично вы заняли бы в рейтинге «Форбс»?

Составлен список, в котором учтены уровни доходов почти всех жителей Земли
Россияне - не самые бедные в мире, а москвичи - тем более.

Россияне - не самые бедные в мире, а москвичи - тем более.

Первое место в рейтинге журнала «Форбс» самых богатых людей в мире занимает Билл Гейтс, второе — Уоррен Баффет, третье — Джефф Безос. А какое место заняли бы вы? Хотя бы примерно? Можно узнать. Гуманитарный благотворительный фонд Care по сути продолжил рейтинг, распространив его, конечно же, вниз. Правда, не по состоянию, а по уровню годовых доходов. Что для учета и распределения мест примерно одно и то же.

Исследователи распространили рейтинг "Форбс" на всех жителей Земли.

Исследователи распространили рейтинг "Форбс" на всех жителей Земли.

Получившийся список создатели назвали Global Rich List. Список — интерактивный. Любой желающий может обратиться к нему, зайдя на сайт этого Global Rich List, и узнать свое место в рейтинге. Для этого надо лишь ввести в соответствующее окошко свой годовой доход в долларах.

Естественно, я захотел узнать свое место среди богатеев. Ввел годовую зарплату, переведя ее в доллары по текущему курсу. И вот результат: по уровню доходов я 117-миллионный в мире (точное место - 116 880 456-е).

С одной стороны, конечно, грустно — уж очень далеко я от верхних строчек рейтинга. И не рзглядеть меня оттуда. Но с другой стороны — входить во вторую сотню миллионов людей с самыми высокими доходами в мире среди семи с половиной миллиардов — пожалуй, не так уж и плохо. Во всем мире столь же "богатеньких", как и я, сообщает сайт, всего 1,95 процента.

Возьмем ради интереса Абрамовича. Годовой доход Романа Аркадьевича, по данным, почерпнутым из открытых источников интернета, составляет 955 миллионов долларов. Это не подиум, выражаясь по-спортивному, но 4 место в мире. Напомню, по уровню ежегодного дохода. Число подобныхАбромовичу мизерное — 0,0001 процента.

Любознательным грех не поинтересоваться и тем, какие места в глобальном рейтинге у руководителей нашей страны. Тем более, что основы для определения имеются - Президент и Премьер каждый год сообщают о своих доходах.

В 2016 года оба заработали примерно одинаково. Путин - 8 858 432 рубля, Медведев - 8 586 974 рубля и 69 копеек.

Годовой доход Владимира Владимировича принес ему 3 344 358-е место в рейтинге Global Rich List, Дмитрий Анатольевич занял 3 443 927-е.

Места в 4-м миллионе считаются весьма скромными.

Рассказывая о рейтинге, газета Daily Mail сообщает, что средний годовой доход жителя Великобритании составляет 27 600 фунтов. Человек с таким доходом находился бы на 47 479 935-м месте.

Место среднего англичанина в рейтинге. Аналогичным образом можно узнать и место среднего россиянина.

Место среднего англичанина в рейтинге. Аналогичным образом можно узнать и место среднего россиянина.

Прикинем, а как у нас. Опять же исключительно ради спортивного интереса.

Мосгорстат на начало 2017 года указал среднюю зарплату москвичей в 67 899 рублей. В год это 814788 рублей или примерно 14 295 долларов. Соответственно, место среднего москвича надо искать в шестой сотне миллионов (точное - 540 269 644-е).

Среднемесячная заработная плата в России - в номинальном выражении - в январе 2016 года, по данным Википедии, составила 32 122 рубля. После вычета подоходного налога — 28 000. Или 5900 долларов. Последнюю сумму и используем для определения места среднего россиянина в рейтинге. Место это во втором миллиарде ( точнее — 1 290 185 122-е). Ну, не последнее же. Напомню, людей на Земле больше 7 миллиардов. Доходы, как у нас, имеют 21,5 процента жителей нашей планеты.